В Мире

Как долго будет работать интернет в Казахстане 11 января 2022 года — когда заработает

10 января 2022 года стало известно, что в одном из городов Республики Казахстан возобновил работу интернет. В ближайшие дни, как сообщают власти, будет восстановлен доступ ко всемирной паутине и в других регионах и городах страны. Информацию предоставили журналисты издания «Известия».

Есть ли интернет в Казахстане сегодня, 11 января 2022 года

10 января 2022 года в Сети появилась информация о том, что мобильный и стационарный интернет начали работать в Алма-Ате и ряде других регионов после более чем трех суток отсутствия. Также начали работать интернет-мессенджеры. Однако радость была недолгой.

Ближе к вечеру 10 января 2022 года стало известно, что в стране, в том числе в Алма-Ате, снова не работает интернет, но мобильная связь была доступна. Все дело в том, что власти на время включают доступ к интернету, предоставляя людям возможность связаться с родственниками, затем происходит отключение. Когда будет полностью восстановлен доступ ко Всемирной паутине — сказать сложно.

Для сохранения информирования населения о мерах государственных властей по стабилизации ситуации государственные органы с 6 января 2022 года вели СМС-рассылку новостей и открыли доступ к ограниченному числу порталов.

Напомним, протесты в Казахстане начались на фоне повышения цены на газ, это произошло 2 января 2022 года. Третьего числа люди вышли на улицы и требовали отставки правительства, что и было сделано уже 5 января 2022 года. После отставки правительства ситуация ухудшилась, начались погромы, ограбления, убийства и стрельба по мирным гражданам. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев уверен, что это дело рук террористических группировок, которые хотят захватить Алма-Ату, а затем и весь Казахстан.

Что со связью в Алма-Ате и других городах Казахстана

Проблемы со связью начались после массовых протестов. Существует предположение о том, что власти отключают доступ к интернету и сотовой связи, чтобы террористы не имели возможности связаться со своим командным центром и получать приказы. Работает это или нет — сказать сложно, но обстановка в Казахстане, по состоянию на 11 января 2022 года, начала стабилизироваться. Глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сообщил, что войска ОДКБ планируют уходить с территории страны, так как ситуация улучшается, некоторые военнослужащие остаются, чтобы проследить за тем, как будут развиваться события в дальнейшем.

Из-за блокировки сотовой связи и интернета местные жители были оторваны от мира. Они не могли связаться со своими родственниками из России и других стран мира, чтобы сообщить им, все ли с ними в порядке. Позже в Telegram-каналах появились специальные группы, где жители разных уголков земного шара могли передать сообщение в Казахстан.

До скольки будет работать интернет в Казахстане 11 января 2022 года

Сообщается, что в столице Республики Казахстан (Нур-Султане) была восстановлена работа проводного интернета. Напомним, доступ к интернету был отключен на более чем 18 часов на фоне ситуации с массовыми беспорядками в стране. Несмотря на восстановление доступа ко всемирной паутине, пользоваться мобильным интернетом все еще запрещено.

С четверга в Нур-Султане периодически блокируют выход в сеть. На данный момент неизвестно, до скольки будет работать интернет в Нур-Султане, но президент республики обещал пока временную работу всемирной паутины. То есть, интернет может работать как с утра до вечера, так и всего несколько часов.

В Алма-Ате интернет также появляется на определенное время. Постоянно пользоваться интернетом пока не получается, как и мобильной связью. Власти обещают наладить их работу, как только будет известно о ликвидации террористов.

Напомним, 10 января 2022 года был объявлен днем траура в Казахстане в связи с огромным числом погибших и раненых в результате массовых беспорядков в стране.

Почему в Казахстане отключают интернет

Блокировка интернета и мобильной связи, предположительно, связана с тем, чтобы не дать террористам возможности связаться со своим командным центром и получать новые данные. Президент республики Касым-Жомарт Токаев говорил, что на страну напали террористы из разных стран мира, которые хотели захватить Алма-Ату. Дело в том, что захват города дал бы возможность террористическим организациям получить доступ к южной части страны, а затем и ко всему Казахстану.

10 января 2022 года стало известно, что в стране вновь можно снимать наличные, а операции с денежными средствами были возобновлены в отделениях «Казпочты». В этот же день начнут выдавать пенсии и пособия по почте, которая будет работать при условиях наличия интернета. Банки и финансовые учреждения в республике закрыты из-за введенного режима чрезвычайного положения, который утвердил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев до 19 января 2022 года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.