Космос

В «Роскосмосе» предложили для создания электричества использовать энергию из космоса

Представители Государственной корпорации «Роскосмос» предложили обеспечить планету Земля электрической энергией из космического пространства. Об этом сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на источник в «Роскосмосе».

«Роскосмос» предложил энергию из космоса

Сообщается, что представители «Роскосмоса» всерьез занялись разработкой проект перспективного космического центра, который будет передавать солнечную энергию из космического пространства на Землю. Речь идет об электрическом центре.

В сообщении, которое было опубликовано пресс-службой Государственной корпорации сказано, что разработка обеспечит регулярное снабжение альтернативной электрической энергией труднодоступные островные, горные и северные районы планеты Земля. Электричество будет доступно даже в плохих погодных условиях. Кроме того, передавать электрическую энергию на другие космические аппараты можно будет и в разное время суток.

Комплекс электрической станции состоит из нескольких частей — космической и наземной. В космическом пространстве будет расположен специальный модуль, это небольшой космический корабль, которым можно будет управлять дистанционно. Задача модуля — накапливать энергию из Солнца и транслировать ее на планету Земля. По словам специалистов корпорации, стоит немного подождать и будут опубликованы дополнительные подробности об изменениях, связанных с созданием электрического центра в космосе.

Можно ли это реализовать в реальности — пока сказать сложно, но в “Роскосмосе” верят, что все будет хорошо и передвижная электрическая станция в космическом пространстве появится в ближайшие годы. В Государственной корпорации считают, что подобная станция может решить множество проблем на планете Земля. Например, небольшие населенные пункты, которые страдают от постоянных проблем с электричеством, смогут полноценно пользоваться электроэнергией и не думать о перебоях.

В “Роскосмосе” оценили вероятность столкновения астероида с планетой Земля

В официальном аккаунте Государственной корпорации «Роскосмос» в мессенджере «Телеграмм» была опубликована новая запись. Там сказано, что вероятность столкновения потенциального опасного астероида под названием «Апофис» с Землей — ничтожна мала. Известно, что еще в прошлом году представители Института прикладной математики получили и передали «Роскосмосу» 5797 измерений по 106 астероидам и 31 комете, в том числе по «Апофису».

Если верить данным Института, возможное сближение астероида с планетой Земля должно произойти в 2095 году. Несмотря на то, что в «Роскосмосе» опровергли столкновение астероида с Землей, в Институте уверены, что оно действительно может произойти. Однако, как сообщают ученые, ничего страшного не будет, астероид не должен нанести большой ущерб Земле.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.