В Мире

Дочь Назарбаева вывезла из Казахстана более 300 млн долларов

Британское издание Daily Mail сообщило о наличии особняка у младшей дочери бывшего казахстанского президента Нурсултана Назарбаева Алии. Недвижимость расположена на севере и была приобретена еще в 2006 году. Кроме того, среди прочего имущества у Назарбаевой имеется личный самолет и состояние в 300 млн долларов, вывезенное более 15 лет назад.

По данным таблоида, дом в Хайгейте в северной части Лондона дочь экс-лидера Казахстана приобрела с целью получения вида на жительство в Британии. Авиалайнер Challenger Bombardier был куплен после того, как Алия поручила двум финансовым консультантам перевести деньги в офшорные трасты и компании Британских Виргинских островов. В том же 2006 году Назарбаева купила недвижимость в Дубае стоимостью 14 млн долларов.

Однако именно покупка британского особняка стала одним из наиболее значимых приобретений дочери президента. О крупных тратах Алии стало известно после конфликта между самим Назарбаевым и финансовыми консультантами его дочери. Девушка начала судиться с собственными советниками, обвиняя их в нечестности и незаконном присвоении средств, а также в заговоре с целью мошенничества. Сумма иска составила 165 млн фунтов стерлингов. Конфликт был урегулирован конфиденциальным соглашением.

Лондонский особняк обошелся Алие в 8,75 млн фунтов стерлингов, что составляет почти 900 млн рублей. Еще 18 млн фунтов стерлингов (почти 2 млрд рублей) Назарбаева потратила на личный самолет. Всего девушка перевела из Казахстана порядка 312 млн долларов.

Сейчас к Казахстану приковано повышенное внимание – 2 января из-за роста цен на сжиженный газ в стране начались общественные беспорядки. По словам очевидцев, по улицам Алматы «страшно даже ходить».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.