Статьи

Подчищают хвосты: В Казахстане скончались три высокопоставленных представителя правоохранительных органов

В Казахстане в понедельник скончались сразу три высокопоставленных представителя правоохранительных органов.

Как проинформировали в МВД республики, был найден мертвым руководитель департамента полиции Жамбылской области генерал Жанат Сулейманов. Ведется расследование, как отмечают местные СМИ, он мог покончить с собой.

Сегодня также было найдено тело полковника комитета национальной безопасности Казахстана Азамата Ибраева. Труп был обнаружен во дворе его дома в Нур-Султане.

Третий случай произошел в Алма-Ате. У заместителя начальника управления полиции Турксибского района города полковника Таната Назанова случился инфаркт.

Источник

Источник указал на странное совпадение в смертях казахских силовиков

Один из источников, проанализировав ситуацию в Казахстане, указал на странное совпадение — скончалось уже три высокопоставленных казахских силовика.

Telegram-канал «Выпускайте Кракена!» обратил внимание на странный факт в случаях смерти силовиков. Уточняется, что у замначальника управления полиции Турксибского района Алма-Аты случился инфаркт. Он оказался третьим высокопоставленным правоохранителем, кто скончался в эти дни. Ранее умершим был обнаружен полковник Комитета нацбезопасности, а начальник полиции Жамбылской области покончил с собой (ему грозил трибунал).

Напомним, несколькими днями ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после мятежей освободил от должности двух зампредов КНБ. Речь шла о Марате Осипове, а также Даулете Ергожине. Он заявил, что бунт был бы невозможен без измены части силовиков и властей страны. Как уточнил экс-советник Назарбаева, Комитет национальной безопасности РК мог годами скрывать информацию о существующих в стране тренировочных лагерях боевиков.

«Судя по столь резкому числу переволновавшихся сотрудников силовых ведомств, это обвинение оказалось достаточно близким к правде», — отмечают авторы канала.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.