В России

Депутаты Госдумы просят ввести крупные штрафы для россиян за нарушение тишины и покоя ночью

Теперь обычного гражданина за шум по ночам могут оштрафовать на пять тысяч рублей, а должностное лицо — на 20 тысяч рублей.

Физлицо могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей. Фото: pexels

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов вместе с другими народными избранниками предложил ввести в России новый закон, согласно которому за нарушение тишины ночью будут серьезно штрафовать.

— Мы предлагаем вернуть эту тему на федеральный уровень и предоставить полномочия органам внутренних дел составлять соответствующие протоколы и привлекать к ответственности, — заявил депутат.

Таким образом, от нарушения тишины в ночное время будут защищены все граждане. Так, физических лиц за шум по ночам могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей, должностных лиц — до 20 тысяч, а юрлиц — на суммы до 100 тысяч.

— Строительные компании, увеселительные заведения, шумные гулянки, кафе, рестораны. Мы считаем, что была сделана ошибка, когда полномочия по установлению наказания за нарушение тишины были переданы на уровень субъектов. Региональные законы, которые это сегодня регулируют, не работают, — заявил Нилов в интервью Известиям.

Отметим, что в настоящее время в каждом российском регионе действую свои законы о тишине. Например, в Оренбургской области нельзя шуметь в последний выходной день, если за ним следует рабочий. А вот в Самарской области такое допускается.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.