Экспертное мнение

И след простыл: куда улетел Назарбаев в январе 2022 года, где он сейчас

С начала протестов от Назарбаева не слышно ни слова. А ведь он еще до 5 января был пожизненным председателем Совета безопасности Казахстана. Четыре дня назад Токаев возглавил Совет безопасности Казахстана, сместив с этого поста Назарбаева. Эта должность для бывшего президента была основной с 2019 года. Сам Назарбаев бесследно исчез с поля зрения.

В Казахстане со 2 января проходят массовые акции протеста. Сначала демонстранты выступили с требованием снизить цены на сжиженный газ, но вскоре экономические требования сменились политическими. Демонстранты начали скандировать лозунги об отставке первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, до недавнего времени занимавшего пост главы Совета безопасности республики. Всё это время Назарбаев и его представители хранят молчание и не появляются на публике.

Журналисты гадают, куда пропал Назарбаев

«Секретный самолет из Нур-Султана приземлился в Дубае. Там недвижимость семьи Назарбаева и экс-главы КНБ», — с таким заголовком The Insider опубликовал статью 6 января. В ней сказано, что ранее некоммерческая группа C4ADS совместно с OCCRP публиковали расследование, согласно которому в Дубае находится незарегистрированная недвижимость семьи экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Шеф-редактор новостей The Insider Тимур Олевский рассказал подробнее о ходе расследования.

По словам Олевского, нельзя утверждать, что Назарбаев находится в Дубае, однако такая вероятность все же есть. Он сообщил, что на Flightradar перестала поступать информация о самолетах, пролетающих над Казахстаном, однако один самолет все же был зафиксирован — им оказался «редкий бизнес-джет».

По словам Олевского, такой же самолет недавно был куплен Национальной гвардией Казахстана. Кроме того, журналист заявил, что в Дубае много недвижимости, которая принадлежит семье Назарбаева. Это позволяет сделать предположение, что бывший президент Казахстана может находиться в Дубае.

Куда еще мог отправиться Назарбаев

Нурсултан Назарбаев мог улететь и в Россию, уверен ряд экспертов. 5 января стало известно, что правительственный борт РФ Ту-214 вылетел из Москвы в Казахстан. Его цели в мятежной стране не оглашались. А поведение было странное.

Спустя полчаса после того, как российский Ту-214 вошел в воздушное пространство Казахстана, его местоположение перестало отображаться на сервисах отслеживания самолетов.

В Сети сразу возникли слухи, что борт непростой, и летит за «дедом». А тут еще российское издание «Эхо Москвы» сообщило со ссылкой на источники в МИД Казахстана, что Назарбаев готов покинуть страну.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.