Финансы

Когда в январе 2022 года можно будет получить пособия на детей до 16 лет

В январе 2022 года российские граждане должны были получить пособия для детей до 16 лет. Об этом говорил глава государства Владимир Путин во время своей пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря 2021 года. Информацию о выплатах предоставили журналисты издания «Фонтанка».

Пособие, о котором идет речь, это выплата одиноким родителям. Денежные средства предназначены для родителей, которые воспитывают детей в возрасте от восьми до 17 лет в одиночку. Получателями становятся российские семьи, доход которых ниже уровня прожиточного минимума на одного человека. Размер пособия составляет половину местного прожиточного минимума на ребенка — в 2022 году это 6137 рублей.

В отличие от пособия на детей от трех до семи лет, выплата не дифференцируется, только базовый размер и ничего сверху. В остальном система оценки нуждаемости выглядит так же, как и раньше. Помимо дохода власти также учитывают имущество и применяют правило «нулевого дохода».

Согласно данным, которые предоставил Пенсионный фонд Российской Федерации, в январе текущего года меняются даты выплаты ежемесячных пособий представительницам слабого пола, которые вставали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности. Также меняются даты выплаты пособий одиноким родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Обычно выплаты приходят 3-го числа каждого месяца. В январе 2022 года этот день был праздничным, поэтому зачисление пособий на счет граждан должно было быть произведено досрочно — 29 декабря 2021 года.

Что известно о выплатах при рождении ребенка

В России, как только в семье рождается ребенок, у одного из родителей есть право оформить единовременное пособие. Отметим, что право на денежные средства есть у всех, вне зависимости от трудоустройства и доходов. В 2022 году на территории Российской Федерации установлена выплата в размере 19 981 рубль — по итогам 2021 года сумму проиндексировали на 5,8 процента.

Индексация произойдет 1 февраля 2022 года. Родители январских малышей получают старую сумму — 18 886 рублей. В регионах размер пособий отличается. У властей нет права снижать планку выплат, но они могут добавить средства из своего бюджета. В качестве примера можно привести российскую столицу, где молодые родители получают 90 145 рублей на первого ребенка, а на второго — 126 203. Третий ребенок — это 180 290 рублей, это же касается и последующих детей. Все зависит от региона.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.