Общество

Сразу на 36%: В России резко подскочили цены на автостраховку ОСАГО

В ряде регионов России с 9 января начали действовать новые тарифы на полисы ОСАГО. Дороже всего страховка теперь обойдётся жителям Башкирии, чуть больше повезло жителям Дагестана, Приморского края и Калмыкии.

Начиная с 9 января 2022 года на 10% повышается верхняя граница единого для всей страны тарифного коридора ОСАГО. От этой суммы страховые компании рассчитывают базовый тариф полиса.

Кроме того, вступило в силу указание ЦБ России об изменении региональных коэффициентов. Такое масштабное изменение проводится во второй раз за всю историю гражданского автострахования России.

Данные коэффициенты умножаются на базовый тариф стоимости полиса. При этом разница между коэффициентами в регионах довольно существенна. Так, максимальное повышение ставки затронет небольшие города, сёла и деревни Башкирии: там коэффициент увеличится сразу на 36%.

Чуть меньше, но всё равно ощутимо подорожает автостраховка в Дагестане — коэффициент там вырастет на 20%, сообщает «Газета.Ru». Правда, это увеличение не коснётся автомобилей, зарегистрированных в Махачкале, Дербенте, Буйнакске и Хасавюрте.

Вырастет стоимость полиса ОСАГО и в Приморье — на 17%. Крупные города — Владивосток, Артём и ряд других — пока будут страховаться по прежним ценам. В Калмыкии цена на страховку увеличится на 12% (кроме Элисты).

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.