В Мире

На штурмы кидались специально обученные террористы-профессионалы

Корреспондент EADaily в Алма-Ате, с которым не удавалось наладить контакт в последние дни, вышел сегодня, 9 января, на связь. Он рассказал в целом о событиях в Казахстане и инцидентах, которым сам был очевидцем. По его оценке, за дело в Казахстане «взялись профессионалы».

«Штурмовали войсковые части в Капчагае, Десантно-штурмовую бригаду в Капчагае и ДШБ в Толдыкургане. Военные сумели отбиться. В Алма-Ате в течение двух суток штурмовали департамент полиции. Знакомые полицейские рассказывали: мы их шмаляем, шмаляем, а они прут и прут, неизвестно, откуда берутся. На третьи сутки я видел, как из погранучилища выехали пять БТРов и пять „Камазов“ личного состава с автоматами наизготовку на подкрепление полицейским, при помощи курсантов погранучилища отбили департамент, полицейских вызволили наружу, при штурме департамента погибли 17 полицейских», — рассказал корреспондент агентства.

Кроме того, штурмовали Алматинское общевойсковое высшее командное училище, там раздали оружие курсантам 4 курса.

«Несколько часов шел бой, после того, как вышли считать трупы, было замечено, что поражения были „голова — грудь — область сердца“, то есть курсантов научили стрелять», — отметил он.

В Толдыкоргане несколько часов штурмовали следственный изолятор, его удалось отстоять, была попытка штурма толдыкурганского аэропорта, тоже отбили.

Алмаатинский аэропорт какое-то время был захвачен боевиками, они выставили на взлетно-посадочной полосе автомобили, чтобы не дать приземлиться бортам с силами ОДКБ, отметил корреспондент EADaily.

В Алма-Ате была предпринята попытка штурма еще нескольких районных управлений полиции, тоже безуспешно, но отбиваться, по словам полицейских, было нелегко.

«Знакомые, которые имеют связи с офицерами десантно-штурмовой бригады в Капчагае и Толдыкоргане, интересовались , почему войска двое суток не выходили на наведение конституционного порядка. Там ответили, что не было приказа, то есть можно говорить о признаках сговора: это все саботировали, войскам не давали приказ, полицейских в первый день протестов вывели без оружия, только с дубинками и щитами. На площади в Алма-Ате во второй день тоже было ограниченное количество сил правопорядка, тоже без оружия, потом подвезли, но уже было поздно, решили сдать акимат, чтобы избежать жертв», — рассказал корреспондент.

Протестующие праздновали, потом кинулись мародерствовать, разграбили магазины, торгово-развлекательные центры, разбили их, воровали телефоны, парфюм, угоняли машины из автосалонов, прямо из резервуаров доставили бензин на заправках, из которых сбежали сотрудники.

Когда Токаев объявил, что взял на себя руководство Совбезом, был освобожден аэропорт в Алма-Ате, стали принимать борта с миротворцами ОДКБ.

Накануне в Алматинской области накрыли группу в сто человек, которые говорили на арабском и фарси.

В стране сейчас действует комендантский час, президент дал распоряжение стрелять в нарушителей без предупреждения, так что по ночам в Алма-Ате — абсолютная тишина. Даже спать непривычно без шума машин, отметил корреспондент EADaily.

За время митингов, начавшихся 2 января и переросших в масштабные погромы, несколько человек погибли от шальных пуль. В том числе четырехлетняя девочка и 11-летний мальчик. 15 летний подросток с тяжелым ранением попал в реанимацию вместе с отцом. Уличные бои продолжались в течение трех суток.

В настоящее время, по оценке корреспондента EADaily, обстановка в Алма-Ате спокойная.

По его данным, экс-президента Нурсултана Назарбаева и его ближайших родственников в стране сейчас нет. В первые часы протестов из Алма-Аты и Астаны один за другим вылетали чартеры.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.