В Мире

Стало известно о беспрецедентном решении Назарбаева

Пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева развеял все слухи вокруг экс-президента и экс-председателя Совбеза Казахстана. По его словам, тот «сам принял» беспрецедентное решение передать свой пост Токаеву, поскольку находится с ним «по одну сторону баррикад».

На фоне обострения ситуации с протестами в Казахстане в соцсетях и СМИ всё чаще появляются различные тревожные сообщения о первом президенте страны Нурсултане Назарбаеве, который был снят действующим президентом Касым-Жомартом Токаевым с поста председателя Совета безопасности. В частности, сообщалось, что елбасы и вся его семья покинули страну.

Слухи развеял пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай. По его словам, экс-президент все эти дни находился в Нур-Султане и оказывал поддержку главе государства. Что касается ухода с поста главы Совбеза, то это решение Назарбаев принял сам, подчеркнул Укибай.

Назарбаев, отметил чиновник в своём заявлении, «хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жёсткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны». Укибай не стал отрицать, что в стране сложилась «весьма сложная» ситуация. Любые инсинуации и вбросы относительно Назарбаева он расценил как попытку дестабилизации политической обстановки и подрыва конституционных устоев государства.

«Елбасы и глава государства всегда были по одну сторону баррикад, защищая свой народ, страну и будущее нации», — цитирует пресс-секретаря первого президента Казахстана Телеграм-канал «Спутник Казахстана». По словам Укибая, в эти трудные для всего казахского народа дни оба политика «продемонстрировали монолитность государственной власти».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.