В Мире

«КНБ «крышевал» весь этот процесс»: боевики в Казахстане собирались перенести столицу

Устроившие погромы и столкновения с правоохранителями в Казахстане боевики планировали вернуть статус столицы городу Алматы. Кроме того, их атака была реализована при поддержке главного силового ведомства республики — Комитета национальной безопасности (КНБ, аналог ФСБ). Такое мнение по ситуации в Казахстане выразил глава Института Евразийской интеграции, казахстанский политолог Уразгали Сельтеев.

Эксперт убеждён, что попытка госпереворота в Казахстане была спланирована с участием КНБ, который «играл полную роль». Сельтеев видит две основных версии участия силовой структуры.

В первом варианте КНБ ««крышевал» весь этот процесс взращивания боевиков на территории страны». В качестве второго варианта эксперт допускает, что силовое ведомство было замешано «непосредственно в организации» совместно с какой-либо группой элит внутри комитета.

Сельтеев подчеркнул, что КНБ в ходе своей деятельности должен был зафиксировать проникновение на территорию Казахстана иностранных экстремистов и приверженцев нетрадиционных религиозных течений.

По его словам, боевики стремились занять Алматы и объявить его столицей Казахстана, передаёт РИА «Новости». Жителей этого города можно было запутать и «поднять» на беспорядки, поскольку среди них множество людей с нестабильным заработком.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.