Общество

Появилась связь: Что рассказывают новосибирцам родственники из Казахстана — опасно выходить, город в руинахх

Родственники из Казахстана уже начали связываться со своими родными, а некоторые даже отпускают своих детей на прогулку.

В Казахстане несколько дней продолжаются массовые беспорядки с перестрелками военных и протестующих. Страдают от этого простые люди, которые не могут созвониться со своими родными, купить продукты или снять наличные. Однако 7 января в республике появилась связь – её жители рассказали своим родственникам из Новосибирска, что у них сейчас происходит.

Связь появляется

Большинство людей уже могут связаться с родными – 7 января власти подключили стационарные телефоны, а в ряде городов также начала ловить местная связь и «Билайн».

У людей в Усть-Каменогорске и Астане связь уже есть, а вот в Алма-Ате пока нету. Некоторые также говорят, что у них работает мессенджер Telegram, а у некоторых WhatsApp.

В Павлодаре все беспорядки закончились еще 5 января, а интернет стали давать с 09:00 до 13:00. Также жители могут связываться по стационарному телефону или при наличии сим-карты «Билайн».

«Безголовые выпускают гулять детей»

Информация о наличии продуктов в магазинах непонятная – некоторые говорят, что на витринах ничего нет, а другие о том, что не видят никаких проблем с этим.

Родители жительницы Новосибирска, которые живут в Павлодаре, не испытывают проблем с покупкой продуктов. Хлеб завезли только вчера, а до этого свежих продуктов в магазине не было. При этом уже до обеденного времени работали торговые центры – стало спокойнее.

Однако в некоторых городах возникают проблемы с алкоголем и наличными – собираются огромные очереди.

Мужчина, у которого много друзей живёт в Казахстане, рассказал с их слов, что в супермаркетах и общепите с продажи сняли алкоголь, но в маленьких магазинах он есть – в восточном Казахстане точно. Дефицита с продуктами нет, но до сих пор актуальна проблема с наличными – их можно снять не больше 10 тысяч тенге (около 1700 рублей), а также там большие очереди.

Он отметил, что жители Усть-Каменогорска, Астаны и Алма-Аты уже возвращаются к мирной жизни. При этом он ещё сомневается, что на улицах городов безопасно – днём магазины работают, а вечером никто не выходит из домов

Сегодня какие-то безголовые родители даже детей выпустили на прогулку,

– сказал мужчина.

Денег не будет

Жительницы Новосибирска рассказали, что многие их друзья из Казахстана переживают за своё благосостояние. Ведь сейчас они не могут работать, а на что им потом жить?

Мужчина попал в трудную ситуацию, поскольку работает через интернет с Россией, но теперь даже не может связаться с работодателем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.