Статьи

Где находится Назарбаев, пока митингующие рвут Казахстан на части

Мир с тревогой следит за ситуацией в Казахстане. Пока ряд экспертов волнует вопрос о вводе российских воск и миротворцев ОДКБ, другие пытаются понять — почему экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сейчас не находится в разваливающейся стране, и где он вообще в эти трудные минуты.

Лукашенко провел телефонную беседу с первым президентом Казахстана Назарбаевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщили в государственном агентстве БелТА. В ходе разговора собеседники подробно обсудили положение дел в Казахстане.

«Еще один телефонный разговор провел сегодня вечером президент Беларуси Александр Лукашенко — с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым», — говорится в сообщении.

Где Назарбаев пытались выяснить многие журналисты

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули страну, сообщило 7 января издание Orda.kz. Куда именно они отправились, не уточняется. По информации издания, в республике остается только старший брат первого президента Болат Назарбаев. Официально эта информация не подтверждалась.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов 5 января написал в своем Telegram-канале, что Нурсултан Назарбаев «готов покинуть Казахстан для лечения». При этом журналист сослался на источник в МИДе, не указав других подробностей. По версии Telegram-канала «Старая площадь», экс-президента Казахстана отправили в реанимацию одной из клиник Подмосковья. Также канал предположил, что инициатором массовых протестов в Казахстане стал нынешний президент республики Касым-Жомарт Токаев, который якобы намерен «в течение месяца» лишить семью Назарбаева всего имущества в стране.

Согласно второй версии, которую озвучил шеф-редактор новостей The Insider* Тимур Олевский, Назарбаев мог улететь в Дубай. По его словам, там у родственников экс-президента Казахстана имеется недвижимость.

«Украинские блогеры обратили внимание, что во Flightradar24 перестали поступать данные от наземных станций приема информации с транспондеров самолетов. <…> И мы увидели, что небо над Казахстаном вдруг перестало передаваться во все сервисы слежения за бортами, но один самолет уже успел вылететь — Embraer 650, довольно специфический бизнес-джет. Мы легко нагуглили, что ровно такой же самолет недавно купила Национальная гвардия Казахстана», — говорится в материале издания.

Существует также третья версия, согласно которой Назарбаев и его близкие родственники, в том числе 54-летняя дочь политика Динара и ее муж Тимур Кулибаев, могли уехать в Киргизию. Как сообщил портал kg24 со ссылкой на Flightradar24, поздним вечером 6 января в Бишкеке в аэропорту «Манас» приземлился частный самолет Bombardier Global, который мог принадлежать Назарбаеву. Еще один самолет, который предположительно мог принадлежать семье первого президента Казахстана, также приземлился в бишкекском аэропорту в тот же день.

Позже агентство РИА Новости заявило, что в аэропорту Бишкека не располагают информацией о возможном приземлении самолета Нурсултана Назарбаева в столице Киргизии. В пресс-службе аэропорта kg24 рассказали, что не знают о принадлежности борта или составе пассажиров, отметив, что самолет выполнял коммерческий рейс.

«Главы МИД стран-членов ОТГ 11 января проведут внеочередную встречу для оценки событий в Казахстане», — говорится в информации.

Организация тюркских государств была создана 3 октября 2009 года под названием Тюркский совет. 12 ноября 2021 года саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в городе Стамбул Тюркский Совет был переименован в Организацию тюркских государств.

Членами организации являются Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. Статус наблюдателя в организации имеют Венгрия и Туркменистан.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.