В Мире

Эксперты: Назарбаев продал Казахстан Западу и это стало главной причиной кризиса

Авторы популярного Telegram-канала «НЮХАЧ» об истинных причинах казахского протеста.

«Эксперты утверждают, что газовый бунт в Казахстане — это расплата за статус сырьевой колонии. Если брать общие объемы, то 75% казахстанского рынка нефтедобычи находится в руках зарубежных компаний.

Например, на месторождении Тенгиз на Каспии национальный оператор „КазМунайГаз“ имеет 20%, Chevron и ExxonMobil, СП „ЛукАрко“ (США) — 80%.

На месторождении Кашаган на Каспии „КазМунайГаз“ имеет 16,88%, Eni (Италия) — 16,81%, ExxonMobil (США) — 16,81%, Shell (Великобритания) — 16,81%, Total (Франция) — 16,81%, CNPC (Китай) — 8,33%, Inpex (Япония) — 7,56%.

На месторождении Карачаганак в Западно-Казахстанской области „КазМунайГаз“ имеет всего 10%, Eni (Италия) — 29,25%, Shell (Великобритания) — 29,25%, Chevron (США) — 18%.

Условия контрактов для казахстанцев были кабальными. Западные компании не платили природную ренту и оставили выжженную пустыню, некоторые месторождения в к 2030-му году подойдут к своему исчерпанию.

Соответственно и требования казахстанцев сводились к национализации добывающей промышленности. Но правящая элита в Нур-Султане продолжала обслуживать интересы американских и европейских компаний, не забывая и о своих личных.

А мы думали, откуда у семьи Назарбаева дворцы по всему миру…»

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.