В России

Продлит ли Собянин выходные после 9 января 2022 года: будет ли новый локдаун

Москва неоднократно первой ужесточала карантин и вводила локдауны. Учитывая окончание новогодних праздников, возник вопрос, продлит ли Сергей Собянин выходные после 9 января 2022 года.

О вероятности увеличения числа нерабочих дней пишет ria.ru.

В 2021 году российские власти дважды продлевали праздничные выходные – в мае и ноябре. Дополнительные нерабочие дни вводились для уменьшения социального взаимодействия и сдерживания распространения коронавируса. Ранее предполагалось, что так же могут продлить январские праздники 2022 г. При одобрении подобного шага россиян бы ожидали рекордные выходные – более 10 дней подряд.

Госдума о нерабочих днях после 9 января 2022

О новых мерах по борьбе с коронавирусом высказался Сергей Леонов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья. По мнению чиновника, продлевать выходные после 9 января 2022 г. не стоит. Локдауны незначительно влияли на эпидемиологическую обстановку, отметил Леонов.

Чиновник добавил, что продление выходных может иметь и обратный эффект. Получив дополнительные нерабочие дни, люди решат отправиться на отдых за границу. В результате повысится вероятность завоза в Россию новых штаммов коронавируса.

Хотя на федеральном уровне новый локдаун пока вряд ли планируется, регионы имеют право ужесточать ограничения на своей территории.

Продлит ли Собянин выходные

Меры по борьбе с коронавирусом в Москве усилили еще прошлой осенью. Так, до 25 февраля 2022 г. лицам старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, предписывается соблюдать домашний режим. На этот период для них заблокирован льготный проезд. Исключения предусмотрены для граждан, прошедших курс вакцинации или переболевших Covid-19 в последние полгода.

С 8 ноября 2021 г. попасть в столичные музеи, театры и ряд других мест можно только при наличии QR-кода. Существующих ограничений, по мнению московской администрации, достаточно для стабилизации обстановки. Сергей Собянин, по данным kremlinrus.ru, заявлял об отсутствии планов продлевать выходные после 9 января 2022 г. Необходимости ужесточать ограничения нет, в частности, из-за разгрузки ковидных госпиталей. По словам мэра, за последние дни в них освободилось около 1 000 мест.

Ситуация с коронавирусом в Москве на 7 января 2022 года

Столица РФ остается лидером по общему количеству заболевших. На 7 января 2022 г. в Москве зарегистрировано 2 043 006 случаев Covid-19. За сутки выявлено 2 357 новых пациентов.

От коронавируса в Москве скончалось 37 183 человека, продолжают болеть 123 086 пациентов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.