Общество

Что надо делать верующим православным перед Рождеством

Уже через день христиане восточного обряда будут отмечать Рождество, а поэтому самое время задуматься, что нужно успеть сделать до наступления важного праздника. Сейчас необходимо отвлечься от череды новогодних торжеств, ведь речь идет о дне, призывающем задуматься о нашей душе. Согласитесь, что корпоративы и присущее им веселье отвлекают нас от поста. И сейчас поговорим, что следует успеть сделать православным до наступления Рождества.

В первую очередь, Церковь призывает усилить молитву перед Рождеством. Ведь новогодние торжества мешают посвящать время молитве и уединению. Последний день следует провести максимально ответственно. Священный текст читают уверенно, чтобы подготовиться к причастию и исповеди на Рождество.

Христиане, часто бывающие на воскресных службах в церкви, стараются обязательно посетить службу именно на Рождественский Сочельник, припадающий на 6 января. Ведь в этот день общее настроение сдержанности, царящее во время поста, сменяется радостью и ликованием. И верующие хотят поблагодарить Спасителя за рождение. Во время службы вспоминаются биографические подробности появления Иисуса, а по завершении литургии в храм выносится свеча, священники же в это время поют тропарь Рождеству.

Что надо делать православным перед Рождеством: успеваем завершить дела

Рекомендуется посвятить оставшееся до Рождества время благотворительности. Осталась последняя возможность порадовать людей, чтобы они также вспомнили о появлении Христа на свет. Существует множество базаров и ярмарок, где можно передать вещи или средства нуждающимся людям. Также можно помочь детям-сиротам, бездомным, больным, пожилым и одиноким. А если вы редко замечены в подобном – существует возможность попробовать себя в качестве донора, ведь в это время года наблюдается дефицит плазмы в больницах.

За сутки до Рождества побеспокойтесь о чистоте в доме, закройте все давно нерешенные вопросы. Важно в Сочельник, перед праздником, украсить хотя бы комнату, где будет проходить празднование. Побеспокойтесь о наличии свеч, красивой скатерти на столе. Если часто ходите в церковь – можно отправиться туда, чтобы помочь украсить ее к празднику. Также постарайтесь попросить прощения у людей, которых могли обидеть.

Что надо делать православным перед Рождеством: ритуалы, важные для семьи

Не забывайте подключать младшее поколение к украшению дома, чтобы создать атмосферу сказочного Рождества. Важно, чтобы дети с трепетом ждали важный христианский праздник. Перед сном рекомендуют зажечь огоньки на елке. Также детям понравится процедура приготовления Вифлеемской звезды. Ведь малыши любят все, что светится, горит и переливается. Для этого понадобится бумага и гирлянда. На Рождество под такой звездой можно прочитать историю о пришествии Спасителя.

Новогоднюю елку дополнительно украшают специальными игрушками, посвященными празднику Рождества. Сделать их можно своими руками. Часто верующие сами мастерят и вертеп. Он представляет собой модель пещеры с отображением радости рождения Христа. Это позволит младшему поколению лучше понимать, в каких условиях пришел на землю Спаситель и еще раз вспомнить, чему посвящен праздник.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.