Статьи

Путешествие по Чехии — Столица Чехии, Прага

Прага столица Чехии и заслужила то, что ее многие называют сердцем Европы. Она является необычайным местом, в котором сосредоточены великолепные узкие извилистые улочки и огромные площади, мощенные брусчаткой. А удивительный природный ландшафт столицы Чехии с ее окрестностями заслуживают всяческих похвал.

Истинным ценителям искусства просто необходимо посетить картинную галерею Пражского Града. Она была создана в 1965 году и сейчас в галерее среди всех экспонатов, находятся также те, которые остались от художественной коллекции Рудольфа II. Галерея действительно заслуживает внимания, не смотря на то, что много работ было похищено во время шведской оккупации.

Очень пострадал от человеческой жестокости, но, тем не менее, сейчас является самым популярным местом посещения, так как его стены дышат историей и скрывают много тайн, которые так и манят туристов и историков. Одним из самых популярных и посещаемых мест столицы Чехии, Праги является старый королевский дворец. В этом обширном комплексе переплелось нескольких архитектурных дворцов в разных готических стилях. Он достраивался и реконструировался в течение нескольких веков.

Отдыхающим в столице Чехии стоит обязательно посетить Златую улочку. Свое название получила благодаря множеству, проживавших здесь, золотых дел мастеров в XVII в. Она коротенькая и узенькая – но такая любимая и прелестная в столице Чехии. Благодаря уникальной и необычной структуре улицы ее относят к достопримечательностям Праги. Кстати, если вам необходимо таможенное декларирование и оформление купленных золотых изделий, то лучше сразу обращаться к специалистам.

На одной стороне улицы стоят ярко раскрашенные домики, которые строились в конце XVI века и предназначались в основном для стражников правителя Рудольфа II. Спустя столетие в этих домах начали обитать ювелиры столицы Чехии, которые их перестроили. В начале XIX века в квартале начали ютиться бедняки и скрываться представители преступного мира.

В 50-х гг XX века эти убогие постройки снесли, а улицу восстановили максимально приближенно к ее первоначальному виду. Сейчас часть домов используется как книжные магазины, лавки для торговли богемским стеклом и сувенирными изделиями для туристов.

Самое романтичное место столицы Чехии, Праги считается Бельведер. Он построен для любимой супруги Анны Фердинандом I в XVI веке в стиле итальянского ренессанса и использовался как летний дворец королевы. Здание окружено аркадами с ионическими колоннами. Его венчает крыша, покрытая необычной голубовато-зеленой медью. А в саду находится Поющий фонтан, который издает мелодичные звуки.

Столица Чехии настолько богата дворцами разнообразнейших стилей, что отдыхающему понадобится много времени, что бы хотя бы одним глазом все это великолепие посмотреть. Одним из таких удивительных мест является ренессансный Мартиницкий дворец, который стоит на пересечении Кановницкой улицы и Градчанской площади.

С ее знаменитой террасы открывается панорама всей столицы Чехии. Не стоит оставлять без внимания знаменитую Лорету, Чернинский дворец и Страговский монастырь Завершить свое путешествие по Праге нужно Карловым мостом, который расположен над рекой Влтава. Он соединяет Малую Страну и Старое Место – известные районы столицы Чехии.

Он сооружен в Средневековую эпоху и на нем выстроились около 30 скульптур. Практически нигде в мире нет ему аналогов. На сегодняшний день он является в своём роде единственным произведением искусства.

Прага – сердце Чехии. Поэтому при возможности, не нужно оставлять столицу Чехии без внимания. Своими живописными местами и необычными архитектурными постройками этот город оставит незабываемый след в памяти и душе каждого, кто посетит его.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.