Общество

Как отдыхают в России в январе 2022 года, правда ли, что в стране обсуждают сокращение продолжительность каникул

Стало известно, как отдыхают российские граждане в январе 2022 года. Информацию предоставили журналисты издания «РИА Новости», ссылаясь на производственный календарь Российской Федерации на 2022 год.

Как отдыхают в России в январе 2022 года

В производственном календаре на 2022 год, который был опубликован на официальном сайте правительства есть выделенные даты, когда российские граждане отдыхают и не выходят на работу. Это период с 31 декабря 2021 по 10 января 2022 года. С понедельника, 10 января, россияне выходят на работу после длительных новогодних праздников.

Новогодние каникулы, как и в прошлом году, продлятся девять дней. Если считать 31 декабря, который был объявлен выходным, выходит все десять выходных дней в самом начале января. Напомним, 31 декабря стал выходным, так как 2 и 3 января 2022 году были бы нерабочими, поскольку выпали на субботу и воскресенье. В итоге было принято решение перенести их на две пятницы — 5 ноября и 31 декабря соответственно.

В РФ обсуждают вопрос о продолжительности новогодних праздников

Не так давно спикер Государственной думы Вячеслав Володин обратился к своим подписчикам в Telegram-канале. Депутат спросил у подписчиков в мессенджере, хотят ли они, чтобы продолжительность новогодних каникул в РФ была сокращена, либо, наоборот, увеличена. Господин Володин создал специальный опрос и предложил три варианта ответа на выбор. Лидер среди всех вариантов был ожидаемым.

В опросе, который был опубликован спикером Государственной думы всего три варианта для ответа. Спикер предлагает ответить «пусть все будет так, как есть сейчас», «выходные сейчас слишком длинные» и «нужно отдыхать эти дни в теплое время года». Господин Володин отметил, что в последнее время в России все чаще можно услышать предложения о том, чтобы поменять порядок отдыха в первый месяц года.

«Есть люди, которые предлагают сократить выходные в январе в пользу майских праздников, другие говорят, что можно их добавить к отпуску. Есть и те, кто вообще против выходных дней, эти люди говорят, мол, нужно вообще от них отказаться», — пишет Володин.

В опросе, который был создан по инициативе спикера Государственной думы приняли участие более 12 тысячи человек. За то, чтобы сохранить новогодние праздники в уже существующем виде, свой голос отдали 58 процентов россиян. За то, чтобы перенести выходные на теплое время (например, май), свой голос отдали 22 процента. Еще 20 процентов выступили за сокращение каникул в январе.

Ранее представители Ассоциации туристических операторов России (АТОР) опубликовали информацию о том, где россияне проводят свои каникулы. Выяснилось, что на территории Российской Федерации местные жители отдают предпочтение Казани и Сочи. Эти же города лидировали в опросах в прошлом году. Если раньше это можно было объяснить тем, что там действуют смягченные карантинные меры, то как объяснить такой успех городов сейчас — сказать сложно. Ограничения по COVID-19 действуют практически во всех субъектах страны, в некоторых даже очень жесткие, как, например, в Санкт-Петербурге.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.