Финансы

Прибавки к военной пенсии 2022: выплаты вырастут два раза за год. Как изменится понижающий коэффициент

Президент Владимир Путин сообщил во время ежегодной пресс-конференции, которая прошла 23 декабря 2021 года, что в 2022 году индексация пенсий планируется ниже уровня инфляции. Также он отметил, что правительство будет делать все возможное, чтобы эту разницу компенсировать.

Как повышают понижающий коэффициент пенсий военных пенсионеров

При расчете военных пенсий учитывается денежное довольствие силовиков. Однако при реальных исчислениях оно полностью не учитывается, такое ограничение закреплено законодательно и называется понижающим коэффициентом. Поэтому военные пенсионеры получают не 100%, а лишь часть выплат от полной величины денежного довольствия.

Впервые, когда был установлен понижающий коэффициент, это был 2008 год. Тогда его доля составила 54%. Меру ввели в связи с тем, что размер пенсии непосредственно зависит от оклада. Тогда зарплаты заметно выросли, а встроить в бюджет новые размеры пенсий не представлялось возможным.

Выйти на итоговые выплаты по пенсиям планируется к 2034 году. Для этого понижающий коэффициент должен стабильно расти каждый год в пределах отметки – не ниже 2%. Его рост происходил неравномерно, а в 2021 году индексация понижающего коэффициента отсутствовала.

Понижающий коэффициент в 2022 году

24 ноября 2021 года в Госдуме приняли закон №1258305-7, который установил размер понижающего коэффициента пенсий в 2022 году. С 1 января он составляет 0,74%, что значительно ниже изначально планируемых 2%. То есть выплаты выросли на 0,43% от имеющихся на 2021 год.

Согласно этому росту военные пенсионеру будут получать в 2022 году 74% от общего размера своих пенсий.

Индексация пенсий 2022 – выплаты вырастут два раза за год

По плану федерального бюджета военные пенсии вырастут в 2022 году дважды. На это подготовлен бюджет.
Первый раз – с 1 января. Рост связан с повышением понижающего коэффициента, размер которого не превышает 0,45%.

Второй раз – с 1 октября. Рост составит 4%. Он связан с индексацией денежного довольствия, который запланирован для действующих силовиков.

Суммарный итог повышения за 2022 год составляет не более 4,45%, что не перекрывает прогнозируемую инфляцию.

Других видов индексации военных пенсий государство не планирует в 2022 году. Обе прибавки и в январе, и в октябре были запланированы еще в 2012 году, поэтому их реализация стала ожидаемым итогом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.