В Мире

В Казахстане задержали 200 митингующих: В ходе протестов люди сжигали колонны машин полиции

Жителей Казахстана задерживают за нарушение общественного порядка. Некоторые из них совершают нападение на здания местных акиматов. Для этого используются палки, камни, бутылки с зажигательными смесями и перцовые баллоны.

В Казахстане при проведении массовых акций протеста были задержаны порядка 200 митингующих. Их обвинили в нарушении общественного порядка. Сообщается, что сейчас сотрудники следственных органов приступили к проведению досудебного расследования. Оно будет организовано по факту применения насилия в отношении представителей власти, нападения на здания госорганов. Сообщается, что в Алма-Ате, Шымкенте и Таразе протестующие совершали нападения на здания местных администраций, которые называются акиматами. В некоторых помещениях оказались выбиты стекла и двери. Большинство протестующих использовали для этого палки, камни, перцовые и газовые баллоны и бутылки с зажигательной смесью. При этом люди собрались на площади Республики, откуда силовики вытеснили их светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. В ответ протестующие начали поджигать машины полиции. Одна из них взорвалась.

– Для того, чтобы оберечь общественность от различных рисков, были приняты меры по пресечению действий, связанных с нарушением общественного порядка и задержанием злоумышленников. В результате таких действий, телесные повреждения получили порядка 95 сотрудников полиции. А повреждения получили порядка 37 служебных автомобилей, – сказали в пресс-службе МВД Казахстана.

Напомним, ранее «Курьер.Среда» писал, что жители Казахстана митингуют уже на протяжении нескольких дней. Они протестуют против повышения цен на сжиженный газ, который подорожал в два раза с 1 января 2022 года. Правительство объяснило такое действие тем, что продавать газ по дешевой цене невыгодно. Жители Казахстана вышли на улицы городов с требованием о том, чтобы правительство республики подало в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 5 января о том, что принял такое решение, однако все члены правительства будут занимать свои должности до момента формирования нового состава.

На этот час Алматы управляет комендатура во главе с начальником полиции Таймерденовым, в зонах ЧП работает комендантский час с 23.00 до 7.00. Режим ЧС объявлен до 19 января 2022 года.

Продавать оружие и алкоголь запрещено. Все оружие населения изымают. Усилена охрана общественного порядка и стратегических объектов, ограничено движение транспорта и людей. Документы горожан проверяют, проводят личные досмотры. Выехать и заехать в места ЧП стало гораздо сложнее. Свадьбы, похороны вся массовка под запретом. Наблюдается проблемы со связью из-за ограничений на нее.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.