Общество

Почему нельзя на Рождество мыть голову и ходить в баню, действительно ли существует такой запрет?

Различные поверья связаны с церковными праздниками. Каждый раз с наступлением Троицы, Рождества или, например, Благовещения говорят, что «даже птица гнезда не вьет». Существует мнение, якобы 7 января нельзя мыть голову и ходить в баню. Что же будет, если нарушить эти «запреты»? Об этом рассказывает pravmir.ru

Большинство людей, особенно набожных, соблюдают запреты в праздничные дни, следуют суевериям и бытовым приметам. Порой даже прерывается их связь с реальностью, забывается самое важное. Но точные ответы на все вопросы можно получить от священнослужителей.

Почему нельзя мыть голову на Рождество

Все верующие люди стараются жить по церковным правилам, чтобы не допустить греха и гнева Всевышнего. Многие старики говорят, что в день церковного праздника любая работа грешна. Так, нельзя заниматься стиркой, глажкой, уборкой и даже стрижкой ногтей. Но почему нельзя хотя бы помыть голову?

Ряд убеждений не соответствует действительности. Мытье головы – ежедневная процедура для большинства людей, без которой не обойтись, чтобы выглядеть опрятно. К тому же в любой церковный праздник, особенно в Рождество Христово, в храм нужно приходить чистыми. Вряд ли какой-то верующий человек «разрешит себе» явиться на богослужение с грязными волосами и дурно пахнущим. Запрета на мытье головы нет, но священнослужители рекомендуют делать это заранее, не в праздник.

Что будет, если в Рождество помыть голову

Часто лень оправдывается божественным праздником. По мнению священнослужителей, рабочими делами, физическим трудом, какой-либо неотложной работой заниматься можно. Но при одном условии: они не должны мешать посещению храма и молитве.

Если помыть голову и не успеть на службу, это будет считаться грехом. Если процедура не помешала прийти в храм, помолиться, то абсолютно ничего страшного в этом нет. Главное, не заниматься чем-либо вместо молитвы и богослужения. К тому же все работы можно выполнить вечером, а в течение дня выполнять мирские дела.

Можно ли ходить в баню на Рождество

С наступлением любого церковного праздника необходимо правильно расставлять приоритеты. В Церкви нет запретов на труд в Рождество. Христиане просто должны помнить, что богослужение, добродетель, молитва важнее всего остального.

Личная гигиена необходима каждому человеку, и церковными правилами мыться не запрещено в Рождество. Другое дело, если в баню ходят не для омовения тела, а для веселого времяпрепровождения. В данном случае это неправильно. Рождество — великий праздник и его необходимо посвятить Богу.

В Рождество необходимо проявлять милосердие, заботиться о ближних, совершать богоугодные дела.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.