Медицина и здоровье

Проверенные способы быстро и эффективно избавиться от симптомов похмелья

Новогодние праздники – это всегда шумно, весело и забавно. Однако после приходит синдром похмелья, при котором человек чувствует себя очень плохо. Оно наступает из-за интоксикации организма, возникшей в результате употребления слишком большого количества алкоголя. Избавиться от опасных симптомов можно с помощью медикаментозной терапии, но есть эффективные способы для борьбы с похмельем и в домашних условиях.

РИА.Новости пишут о проверенных способах от специалистов, которые всего за несколько часов позволяют себя чувствовать намного лучше.

Оглавление:

В чем опасность похмелья

Похмелье или абстинентный синдром является постинтоксикационным состоянием вследствие злоупотребления алкоголем, выражается рядом неприятных физических и психологических ощущений. Проявляется оно индивидуально, чаще всего через 5-10 часов после приема алкоголя, и может длиться до нескольких суток.

В это время этанол – вещество, содержащееся во всех алкогольных напитках, переходит в форму этаналя, а затем в уксусную кислоту. Все это происходит в печени, из-за чрезмерного употребления алкоголя, орган просто не в силах переработать вещества, поэтому наступает интоксикация — отравление организма продуктами распада алкоголя.

В таком состоянии человек нетрудоспособен, чувствует себя плохо, у него наблюдается сильная жажда из-за обезвоживания организма, а также нарушается электролитный баланс. Явными симптомами похмелья являются головная боль, головокружение, тошнота и рвота, тахикардия. Со стороны нервной системы наблюдается нарушение сна, раздражительность, нервозность. Еще одним нехарактерным признаком принято считать падение уровня сахара в крови.

Если ничего не предпринимать, то избавиться от неприятных симптомов можно только через несколько часов, иногда похмелье проходит через 2-3 суток.

Как быстро избавиться от похмелья

Если состояние крайне сложное, лучше всего обратиться к врачам. Но специалисты утверждают, что можно избавиться от признаков похмелья в домашних условиях. Для этого нужно следовать ряду простых советов. Самый простой из них – это утренний контрастный душ. Он нормализует и освежит работу организма. Однако такой метод подойдет, если похмелье слабое.

Еще один простой способ устранить последствия пьянки — выпить сладкий чай утром, это поможет нормализировать уровень сахара в крови. Затем на протяжении дня употреблять большое количество жидкости. Не стоит пить газированную воду и тем более алкогольные напитки. Нужно заставить себя покушать, даже если «кусок в горло не лезет».

По словам патофизиолога Алены Парецкой и врача-невролога Евгений Мосина, есть перечень продуктов, способных улучшить состояние после похмелья. На первом месте – это яйца, в них содержится особая аминокислота L-цистеин, улучшающая процесс расщепления в печени. Лучше всего утром позавтракать яйцами «всмятку».

Что касается жажды, то полезнее всего будет кокосовая вода, она абсолютно безопасна и быстро восстанавливает электролитический баланс в организме.

Нормализовать работу кишечно-желудочного тракта помогут бананы и имбирь. Фрукты улучшают пищеварение, а лечебный корень устраняет тошноту. Достаточно съесть 1-2 свежих банана, и имбирь мелко нарезать и добавить в простую воду. Подобный эффект имеют цитрусовые, поэтому врачи советуют использовать сок лайма или лимона для приготовления напитков.

Народные методы также пользуются популярностью. Самый простой способ утолить жажду поможет огуречный рассол или квашенина. Однако принимать эти продукты можно только в том случае, если нет расстройства желудка. Более безопасный способ устранения похмелья – легкий куриный бульон. Для успокоения и улучшения сна советуют травяные чаи на основе мяты, мелиссы, ромашки, валерианы.

Можно ли предотвратить похмелье

Специалисты уверены, что, если правильно себя контролировать, то можно избежать абстинентного синдрома. Главное правило – не превышать индивидуально установленную норму. Каждый человек должен знать сам, сколько он может выпить, чтобы ему не было плохо. Есть условленная норма для взрослых – это 20 грамм качественного алкоголя в сутки.

Если же предстоит выпить значительно больше, лучше следовать ряду советов. Во-первых, никогда не употреблять алкоголь на голодный желудок. Во-вторых, красочные алкогольные напитки вызывают сильную головную боль. В-третьих, пить нужно много воды и не смешивать несколько видов алкоголя.

Специалисты рекомендуют перед употреблением спиртного выпить сорбент, подойдет обычный активизированный уголь. Это подготовит организм к приему алкоголя.

Похмелье

Употребление спиртных напитков в больших количествах приводит к системным нарушениям в организме. В норме после похмелья у человека возрастает отвращение к алкоголю. Если же этого не происходит, целесообразно утверждать о развитии алкозависимости.

Похмелье

Что это такое

Похмелье представляет собой состояние, вызванное повышением концентрации токсических веществ в организме вследствие употребления спиртных напитков. Состояние интоксикации провоцирует ряд симптомов: головную боль, тошноту, сухость во рту, нарушения работы ЖКТ и т.д.

Причины похмелья

Ряд болезненных ощущений во время похмелья вызван обезвоживанием и увеличением концентрации ацетальдегида в организме. Для его скорейшего выведения необходимо прибегнуть к наркологической помощи.

Признаки сильного похмелья

“Отходняк”, как его именуют в народе, представляет собой разновидность отравления. Вследствие повышения концентрации токсических веществ в организме и нарастания обезвоживания возникает ряд болезненных симптомов.

Тошнит

Рвота является защитным механизмом, направленным на ускорение выведения из организма токсических веществ. Рвота помогает эвакуировать из желудка содержание, перенасыщенное токсинами. В случае, если желудок человека пуст, но рвота не прекращается, необходимо вызвать специалиста: состояние может свидетельствовать о серьезном поражении печени и поджелудочной железы.

Болит голова

Мигрень возникает после пива, водки и других спиртных напитков вследствие обезвоживания. Недостаток жидкости в организме приводит к повышению артериального давления, из-за чего нарушается мозговое кровообращение.

Боли

Болевые ощущения в желудке и кишечнике вызваны негативным воздействием спирта на слизистые оболочки. Застолье провоцирует развитие гастрита, панкреатита, колита и т.д. Этиловый спирт уничтожает микрофлору кишечника, приводя к развитию дисбактериоза. Поражение слизистой оболочки желудка приводит к появлению интенсивных “режущих” болей в эпигастрии.

Температура

После приема спиртных напитков с утра может повыситься температура тела. Это возникает из-за употребления некачественного алкоголя, индивидуальной непереносимости спирта, обострения хронических патологий или поражения нервной системы. При возникновении гипертермии следует обратиться к специалисту.

Тревога

Негативное влияние алкоголя на нервную систему приводит к повышенной тревожности. У человека после застолья трясутся руки, возникает необоснованная паника, дрожь и слабость в конечностях.

Сколько длится

Длительность похмелья зависит от количества выпитого алкоголя. В некоторых случаях человеку становится легче только через 24 часа, 48 часов, или даже 72 часа.

Последствия похмелья

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к таким нарушениям в организме:

  • Дисбактериоз;
  • Гастрит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Панкреатит;
  • Заболевания печени;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы и т.д.

Для того, чтобы избежать данных заболеваний, следует избегать чрезмерного употребления алкоголя.

Что делать при жутком похмелье: первая помощь

В случае, если последнее употребление спиртных напитков происходило около трех часов назад, необходимо избавиться от содержимого желудка. Для этого следует выпить литр воды и надавить на корень языка. Победить похмелье можно благодаря применению Регидрона и других медикаментов от обезвоживания. Лучшим способом является постановка капельницы с водно-солевым раствором.

Лечение похмелья

Быстрое средство вывода из похмелья предоставит только специалист. Домашние методики пользуются популярностью благодаря широкой доступности, однако наиболее эффективные средства предоставляет только нарколог.

Как избавиться от признаков в домашних условиях

Избавиться от болезненных симптомов поутру можно благодаря обильному питью и употреблению медикаментов, направленных на борьбу с похмельем: Антипохмелин, Лимонтар, Алка-Зельцер, Зорекс и т.д. Прием препаратов можно совместить с сорбентами.

Что поможет от похмелья быстро

Снять похмельный синдром в сжатые сроки можно только при помощи специалиста. В случае, если человек спешит на важную конференцию, работу, учебу и т.д., целесообразно вызвать нарколога на дом. Постановка капельницы, прием специализированных лекарственных средств и получение важнейших рекомендаций поможет быстро “встать на ноги” после бурного застолья.

Средства от похмелья

Как облегчить состояние без таблеток

Избавиться от бодуна можно и без помощи медикаментов. Народные средства доступны практически для каждого человека.

Домашние средства от похмелья направлены на ускорение очищения организма от токсинов. Для борьбы с обезвоживанием целесообразно употроеблять минеральные воды, например “Ессентуки”. Применение лечебной минеральной воды и нормализация водного баланса оказывает такое влияние на организм:

  • Снижается уровень соляной кислоты в желудке;
  • Нормализуется перистальтика;
  • Восполняется объем циркулирующей крови;
  • Снимается отечность тканей;
  • Восполняются минеральные запасы в организме;
  • Активизируется работа почек.

Применение минеральных вод, Регидрона и постановка капельницы очень важны для купирования симптомов обезвоживания.

Томатный сок от похмелья

 

Продукты, которые помогут отойти от похмелья

Снизить интенсивность похмелья можно с помощью приема натуральных продуктов. Некоторые из указанных средств можно найти в доме каждого человека, поэтому данные рецепты отличаются широкой доступностью.

Для борьбы с похмельем используйте такие продукты:

  • Отвары из мяты, мелиссы, пустырника и ромашки благотворно влияют на организм, ускоряют выведение токсинов;
  • Куриный бульон, яйца и отварная рыба помогают бороться с легким похмельем. Белок и витамины помогают печени восстанавливаться;
  • Томатный сок участвует в восстановлении водно-солевого баланса. Лучше употреблять натуральный сок из томатов;
  • Компоты и смузи представляют собой витаминные “бомбы”, улучшающие общее состояние организма;
  • Чай с имбирем и лимоном поможет быстро облегчить состояние человека: устранит тошноту, тревогу и слабость.

В народе бытует ошибочное мнение о том, что кофе помогает взбодриться после бурного застолья. На самом же деле, кофе только усугубляет обезвоживание организма, поэтому лучше заменить чашечку ароматного напитка стаканом обычной воды.

Капельница от похмелья на дому и в клинике

Вещество, введенное при помощи капельницы, быстро попадает в кровяное русло, активизирует работу почек и быстро вымывает токсины из организма.

Нарколог может поставить капельницу в условиях стационара, или же на дому. Специалист использует водно-солевые растворы, витаминные и минеральные комплексы, гепатопротекторы и другие препараты.

Эффективные средства для борьбы с похмельным синдромом

Народные медицина предлагает множество вариантов, что делать при похмельном синдроме. Нижеуказанные способы подходят для оказания помощи самому себе дома при небольшом похмелье.

Лимонный сок при похмелье

 

Хорошо помогает от похмелья витамин С

Витамин С укрепляет иммунитет, связывает токсины и способствует их скорейшему выведению из организма. Для этого целесообразно употреблять воду с соком лимона и лайма, а также травяные чаи с долькой лимона.

Вода с похмелья

Обильное питье помогает стимулирует кровообращение, нормализует перистальтику и вымывает токсины из организма. Вывод из похмелья требует применения большого количества чистой фильтрованной воды.

Рассол — дедовский способ

Рассол действительно помогает при похмелье за счет содержания солей и эфирного масла укропа. Данные вещества нормализуют водно-солевой баланс в организме и восстанавливают осмотическое давление в крови. После водки можно использовать рассол, чистую воду с лимоном и успокаивающие травяные чаи.

Чай

Чаи на основе трав благотворно влияют на все функции организма. Большой эффективностью отличается имбирный чай с лимоном, отвары из пустырника, липы, шиповника, облепихи и других трав.

Натуральные соки

Фруктовые соки содержат фруктозу, которая ускоряет выведение токсинов из организма. Сок из моркови и сельдерея нормализует функции печени, повышает иммунитет и стимулирует аппетит.

Овсяная каша

Овсяная каша на молоке обволакивает стенки желудка и благотворно влияет на пищеварительный тракт. Клетчатка, входящая в состав крупы, способствует удалению шлаков из организма.

Народные рецепты от похмелья

Народная медицина предлагает большое количество рецептов, отвечающий на вопрос, что выпить от похмелья для улучшения самочувствия.

Овсяный отвар

Отвар, кисель и каша из овсянки обладают адсорбирующим действием, благотворно влияют на органы ЖКТ и способствуют выведению лишней жидкости из организма. Применение овсяного отвара помогает лечить головную боль и отеки.

Натуральный квас

Применение натурального кваса позволяет эффективно бороться с обезвоживанием, насыщает организм витаминами группы B и полезными кислотами. Важно заметить, что для укрепления организма подходит только натуральный квас без консервантов.

Какао на воде

От похмелья помогает смесь какао с водой. Вещество насыщает организм магнием, из-за нехватки которого страдает сердечно-сосудистая система. Кроме того, вещество содержит в себе ряд антидепрессантов, эффективных для борьбы с тревогой.

Какие лекарства помогут справиться с похмельем

Традиционная медицина эффективнее всего подскажет, как бороться с похмельем. Применение лекарственных средств наряду с домашними способами лечения обладают внушительным терапевтическим эффектом.

Янтарная кислота

Янтарная кислота способствует интенсивному восстановлению клеток и тканей. Благодаря этому ускоряется выведение токсинов, клетки крови насыщаются кислородом, повышается общий иммунитет.

Полисорб

Вещество обладает адсорбирующим действием, ускоряет выведение токсинов из организма. Вещество используется при интоксикации, в том числе при похмелье.

Аспирин

Дешевое аптечное средство эффективно устраняет головную боль, возникшую на следующее утро после застолья. Следует воздержаться от употребления аспирина людям, страдающим от болезней желудка.

Энтеросгель

Лучшее средство при отравлении эффективно очищает организм от токсинов. Применение энтеросгеля помогает быстро вывести шлаки из организма, восстановить функции печени и других органов.

Глицин

Вещество нормализует функции мозга, обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием. Применение Глицина в комплексе с остальными медикаментами помогает избавиться от недомогания и “прострации” в утреннее время.

Уголь

Белый и черный уголь считаются наиболее эффективными бюджетными сорбентами. Соблюдение рекомендуемой дозировки и обильный питьевой режим помогают организму ускорить выведение ацетальдегида.

Регидрон

Эффективное вещество для активации почек, борьбы с обезвоживанием и нехваткой минералов в организме. Для того, чтобы недомогание прошло, необходимо сочетать прием Регидрона с сорбентами и симптоматическими препаратами.

Лучший способ отойти от похмелья

Детоксикация с участием врача-нарколога поможет быстрее всего избавиться от симптомов похмелья. Специалист определяет актуальный препарат, выбирает дозировку, исходя из особенностей анамнеза пациента.

Детоксикация в домашних условиях подразумевает:

  • Применение капельниц (физрастворы, гепатопротекторы, минеральные комплексы и т.д.);
  • Использование медикаментов (сорбенты, спазмолитики, гипотензивные препараты и т.д.);
  • Постановку инъекций по назначению врача.

Стационарные условия предоставляют больший выбор способов детоксикации (аппаратные методики УБОД, озонотерапия и т.д.). Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.