Медицина и здоровье

Как россиянам с 1 января 2022 года получить QR-код при наличии антител

Известно, что с января 2022 года на территории Российской Федерации можно получить QR-код. Однако это касается тех людей, у которых есть антитела. Как это сделать, рассказали в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции.

Как получить QR-код при наличии антител с 1 января 2022 года

Как сообщает портал BFM.Ru, куар-коды тем, кто переболел коронавирусной инфекцией COVID-19, с 1 января 2022 года можно будет получать без каких-либо проблем. Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова говорит, что для получения сертификата необходимо сдать анализ на антитела. Достаточно качественного теста, то есть измерять, сколько именно у человека антител, не нужно.

Граждане Российской Федерации, которые болели коронавирусной инфекцией COVID-19 официально, то есть у них был хотя бы один положительный ПЦР-тест, но при этом они так и не обратились за помощью к врачам, смогут получить куар-код на 12 месяцев. Если тест на антитела покажет, что эти антитела у них есть. Если же гражданин болел без каких-либо симптомов и тестов не делал вообще, но смог каким-то образом подтвердить, что у него есть иммунитет (наличие антител), то ему могут выдать QR-код сроком действия на шесть месяцев.

Напомним, куар-коды нужны в России для того, чтобы попасть в определенное заведение или учреждение. Также QR-код необходимо предъявлять и в том случае, если гражданин РФ хочет попасть на мероприятие. До 1 января 2022 года получить куар-код могли те, кто переболели коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев, люди, сдавшие отрицательный ПЦР-тест и привитые от COVID-19 граждане.

Основные антитела не действуют против «Омикрона»

Новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «Омикрон» выявили еще в декабре 2021 года на территории Южной Африки. К сожалению, этот штамм начал распространяться с невероятной скоростью и добрался до России. Этим штаммом заразились туристы, которые летали в ЮАР на отдых.

Представители Института исследований приматов в Германии выяснили, что новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19 устойчив к основным антителам. Исследователи говорят, что антитела тех, кто вылечился, практически не ингибируют Омикрон-штамм. Антитела после двух вакцинаций Pfizer также продемонстрировали сниженную эффективность, но после III дозы эффективность в некоторой степени начала восстанавливаться.

«Омикрон» распространяется в разы быстрее, чем любой другой известный специалистам штамм. Эксперты считают, что уже в 2022 году штамм будет доминировать во всех уголках земного шара.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.