Общество

Как в зависимости от часового пояса регионы России встречают Новый год

Россия страна большая и включает в себя несколько часовых поясов. Поэтому и Новый 2022 год россияне встретят не в один миг под бой кремлевских курантов. Первыми в стране встречает Новый год по часовым поясам начинают самые отдаленные регионы, расположенные в восточной части страны — Камчатка и Чукотка. В то время, как здесь будет раздаваться звон бокалов, хозяйки Москвы еще будут крутиться на кухне. К москвичам Новый год придет только 10 по счету. Последними же встретят этот праздник жители Калининграда.

Кто в России встречает Новый 2022 год первым

Россия является самой большой страной на планете. Протяжённость территории страны с севера на юг превышает 4 тыс. км, с запада на восток — приближается к 8 тыс. км., а расположилась она сразу в 11 часовых поясах.

В результате того географических особенностей жители России отмечают Новый год 11 раз. В то время, как в одной его точке только нарезают салаты, в другой уже бьют куранты и поднимают бокалы с шампанским.

Начинают поздравлять жителей страны с самого восточного региона — Камчатки и Чукотки. Для них Новый год наступает на 9 часов раньше, чем для жителей Москвы. Затем главный праздник страны отмечает Якутия, Сахалин, Курилы и иные регионы. Если смотреть на карту, то праздник шагает по стране с востока на запад.

Жители европейской части России, в том числе москвичи и крымчане, отмечают Новый года одиннадцатыми, но не последним. Калининградская область встречает его на час позднее.

Стоит отметить, что первыми на планете Новый год встречают обитатели островов в Океании. Это жители Киритимати, входящего в состав островов Рождества, а также города Нукуалофа, который является столицей Королевства Тонго.

Последними, же кто встретит 2021 год, будут острова Самоа и Американское Самоа. Больше всего же повезло космонавтам на МКС. К ним Новый год придет аж 15 раз.

Когда в России начали встречать Новый Год 1 января

Новый год в России начали праздновать в России 1 января благодаря императору Петру Первому, который привез эту традицию из Европы. До этого, на протяжении многих веков празднование смены года приходилось с 15 века на 1 сентября, а до этого на 1 марта.

Согласно изданным Петром указом в России с 1700 года была принята новая система летоисчисления — От Рождества Христова. Кроме того, с 1 января жители должны были начать праздновать Новый год по европейскому примеру. Царь отказался от григорианского календаря, оставив юлианский. В результате чего вплоть до 20 века празднование Нового года в России проходило позднее на 13 дней.

Благодаря Петру Первому в России появились нарядно украшенные ели. Горожанам велели поздравлять друг друга и стрелять из мушкетов, пускать салюты. Традиции эти прижились не сразу. Потребовалось несколько лет, для того, чтобы ожидание Нового года 1 января стало одним из самых радостных.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.