Общество

Премия за отказ от взятки

Удивительная история произошла в Пензенской области. Вице-губернатору предлагали взятку в 3 миллиона рублей, а за то, что он отказался от нее ему губернатор выписал премию в 42 тысячи 200 рублей. Честный чиновник Сергей Федотов перевел всю премию в благотворительную организацию «Русфонд».

Вообще, я бы предложил другой алгоритм действий в подобных ситуациях.

По информации СМИ, три миллиона Федотову предлагала некая сотрудница администрации Каменского района, которая просила его посодействовать в своем назначении главой этой администрации.

Так вот, надо было Федотов писать заявление в полицию, потом брать взятку и переводить ее в благотворительный фонд. А премия чиновникам не обязательна, так как им платят очень хорошую зарплату, которую постоянно поднимают как раз для того, что бы им не выгодно было брать взятки.

А то получается, что 3 миллиона скорее всего так и остались у сотрудницы администрации (взятку то не взяли), хотя она и попадет под расследование и отделается вероятно только штрафом.

Почему сложно бороться с коррупцией и взятками? Почему всегда не происходит так, как в Пензе? На самом деле на примере этого случая все прекрасно видно. Часто деньги не беру и обращаются в полицию, потому что сумма сравнительно мелкая по меркам чиновников, им действительно давно уже платят хорошую зарплату для этого. Предложили бы ему 100 миллионов, еще не известно, как бы все обернулось. И никакая премия тут не поможет.

Второй момент — тема взяток обычно у осторожных коррупционеров идет через длинный список приближенных и доверенных лиц. Просто так, как в вышеописанном случае, не подойти обычно к чиновнику и не предложить ему взятку с ходу. Если кто-то из чиновников поступает иначе, то их и ловят довольно часто и довольно успешно. Но значительная часть остается в тени как раз из-за размеров взятки и эшелонированной структурой этой сферы. Вот таких сковырнуть не помогут не «контрольные закупки» и не серьезные наказания, так как значительные суммы взяток могут окупить многое (два года отработаю, два года отсижу и на всю жизнь с семьей обеспечен).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.