Общество

Институт РАН потратил свыше 700 тысяч рублей на изучение ада

Институт философии РАН за последние месяцы заказал ряд необычных исследований. В частности, академиков заинтересовало, «Является ли злом существование ада». На исследование с таким названием было потрачено 742 тысячи рублей.

Как гласят данные с сайта госзакупок, договор был исполнен в октябре. Поставщиком госзакупки оказался Игорь Гаспаров. Это доцент, кандидат философских наук, который работает в Воронежском государственном медицинском университете имени Бурденко. Также он трудится в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ).

Кроме изучения зла, учреждение запросило еще одно «адское» исследование. Было потрачено 742 тысячи рублей на исследование «Бесполезная свобода и проблема ада». Также 686 тысяч ушло на работу «Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея». Кроме того, РАН потратила 667 тысяч рублей на научную работу «Алексиус Майнонг и австрийская философия XIX-нач. XX: Основные идеи и позднесхоластические корни».

Как пишет РБК, все это сделано в рамках закона и выделенного гранта. Люди выиграли конкурс. Средства распределены изначально из Российского научного фонда.

В декабре сообщалось, что врио директора института философии РАН стал 82-летний Абдусалам Гусейнов. На должность его назначили после того, как сотрудники организации науки выступили против кандидатуры Анатолия Черняева. Последнего обвинили в конфликтности, неспособности управлять коллективом и дискредитации института.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.