Финансы

В работе бухгалтеров грядут изменения в 2022 году

В начале года обычно начинают действовать новые правила. Работа законодателей в этом году оказалось очень плодотворной, и в начале 2022 года грядут множественные нововведения, особенно в бухгалтерской и налоговой системе. С ними необходимо ознакомиться заранее, ведь действие новых норм начнется уже через несколько дней.

Как сообщает сайт Клерк.ру, новые поправки должны упростить работу бухгалтеров и сделать отчетность более прозрачной. При этом, уверяют эксперты, в большинстве правила изменились именно в налоговой сфере.

Общие изменения

Основная система КБК (коды бухгалтерской классификации) не изменилась по сравнению с 2021 годом. Есть только два новых КБК, первый касается НДФЛ с базы свыше 5 млн руб., а второй – уплата НДПИ. Изменения внесены Министерством финансов РФ в июне 2021 года.

Немного изменились условия переплаты по налогам. Теперь она может идти как уплата страховки. Возможна обратная процедура: переплаты по страховым взносам засчитается как уплата налога.

Есть изменения для индивидуальных предпринимателей. Если они перейдут на единый налоговый платеж, то смогут оплачивать налоги и сборы одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока и принадлежности к уровню бюджета. Дальнейшим переводом денег будет заниматься ИФНС в автоматическом режиме. Однако законодатели дают полгода, чтобы подготовиться к новому режиму. Полноценно перейти на единый налоговый платеж можно будет только с июля 2022 года.

Ужесточили контроль за выдачей электронных подписей. С 1 января такое право имеют только ФНС России и субъекты, считающими доверенными лицами.

Есть и приятные для бухгалтеров новости. В 2022 году продолжает действовать мораторий на надзорные проверки бизнеса. Также работники сферы должны ознакомиться с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, вступающего в силу в 2022 году.

Что изменится в системе бухгалтерской отчетности

В 2022 году расширили способы подачи отчетности и аудиторского заключения в электронном варианте. В закон ввели поправку, согласно которой необходимые документы в электронном формате можно передавать не только через оператора ТКС, а и через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Возможно, спектр условий будут расширять, и способов передачи отчетности станет больше.

Еще одно упрощение: в 2022 году бухгалтера не обязаны дублировать отчеты в органы власти. Она должна содержаться в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности. Органы власти через специальную процедуру могут иметь к ней доступ.

Самым серьезным нововведением, с которым нужно ознакомиться каждому бухгалтеру, является обязательное применение четырех федеральных стандартов отчетности:

  • ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды»;
  • ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»;
  • ФСБУ 6/2020 «Основные средства»;
  • ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учёте».

Сайт Клерк.ру сообщает, что многие изменения есть также в налоговой и страховой системе, а также в работе кадровиков. С ними можно ознакомиться на правовом портале правительства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.