В России

Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации»

В документе указано, что законодательство в области гражданства «не может содержать положения, ограничивающие права лиц по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Президент РФ Владимир Путин в среду внес в Госдуму проект базового закона «О гражданстве Российской Федерации». Текст опубликован в думской электронной базе.

«В законопроекте сохраняется концептуальный подход к пониманию института гражданства Российской Федерации как устойчивой правовой связи человека с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества», — говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту гражданство РФ «является единым и равным независимо от оснований его приобретения», гражданин не может быть лишен гражданства России или права изменить его. «Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства, — говорится в тексте. — Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству».

Указано, что законодательство в области гражданства РФ «не может содержать положения, ограничивающие права лиц по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». «Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими в Российской Федерации», — гласит законопроект.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.