В России

Мария Шукшина задала вопрос в лоб. Зачем придумали QR-коды?

Мария Шукшина напомнила об изменениях в жизни населения, которые произошли совсем недавно, и задала вопрос в лоб. Зачем придумали QR-коды, задумывается актриса.

В своём Telegram-канале Шукшина недоумевает, неужели в России ещё есть люди, кто верит во введение QR-кодов как в заботу о здоровье людей. Именно им она адресовала пост.

Актриса привела список нововведений, которые стали действовать в Москве 30 марта 2020 года. Людям разрешили выходить из дома только при наличии QR-кодов или же пропусков, позволяющих добираться на работу. Даже на автомобили выписывался специальный пропуск.

Действовал режим самоизоляции. Нарушители, то есть те, кто удалился от дома на 200-300 метров, несли административное наказание — штраф. Сообщалось, что перемещения людей будет контролировать система «умный город».

В последних числах марта 2020-го людям сообщили, что столичное правительство в ближайшее время утвердит порядок контроля за соблюдением режима самоизоляции. «Умная система контроля» предполагала, что каждый москвич должен будет пройти регистрацию на сайте московского мэра и указать там адрес, по которому фактически проживает. Только после этого он мог получить QR-код.

По сути, это тотальный контроль. Шукшина отметила, что о вакцине тогда и речи не шло. Её зарегистрировали лишь через четыре с лишним месяца.

«Так про что же QR-коды в конечном итоге? Не про систему ли контроля за передвижениями граждан? Вам так не кажется?» — спросила автор поста.

На данный момент эффективным методом профилактики COVID-19 является не самоизоляция, введение которой на национальном уровне сильно бьёт по экономике, а вакцинация. Эффективность отечественных вакцин крайне высока. Последние исследования доказывают, что разработанные и используемые в России препараты способны защитить от заражения или тяжёлого течения коронавируса даже в тех случаях, когда человек заражён новыми штаммами, в том числе и «омикроном».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.