Космос

NASA запустило в космос телескоп «Джеймс Уэбб», который заменит «Хаббл»

С космодрома Куру во Французской Гвиане запустили ракету-носитель Ariane 5. Она доставит в космос новейший космический телескоп «Джеймс Уэбб».

На орбиту будет выведен самый мощный из когда-либо созданных инфракрасных телескопов. Стоимость объекта составила примерно 10 миллиардов долларов. Он создавался специалистами из более чем десяти стран. На работу потратили около 25 лет.

В феврале телескоп займет вторую точку Лагранжа системы Солнце — Земля. Она находится на расстоянии примерно 1,6 миллиона километров от планеты. Работать обсерватория начнет в мае.

Со временем «Джеймс Уэбб» заменит орбитальный телескоп «Хаббл», который был запущен США еще в апреле 1990 года. исследовании происхождения первых звезд и поиске потенциально пригодных для жизни экзопланет в радиусе 15 световых лет от Земли.

Новый объект попытается раскрыть тайну появления первых звёзд, а также изучить десятки экзопланет. В перспективе он может найти внеземную жизнь. «Джеймс Уэбб» способен охватывать радиус 15 световых лет от Земли. В NASA утверждают, что это одна из самых сложных миссий, когда-либо реализованных агентством.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.