В Мире

Партизаны сожгли технику украинских военных в Одессе

Партизанская группировка «Вольный город Одесса» заявила, что вместе с представителями национально-освободительного движения Украины подожгли две командно-штабные машины украинской армии. Об этом сообщает Telegram-канал Wargonzo.

Сожженная техника, по их словам, стояла на территории одной из воинских частей. Такими действиями они «выступают против оккупации Украины иностранными военными НАТО и олигархическими кланами».

Накануне бывший офицер Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Филип Джиральди заявил, что возможная подготовка представителями разведки США украинских сил «для ведения боевых действий в ходе партизанской войны» с российскими военными может иметь катастрофические последствия для всех причастных сторон. Он утверждает, что возможная подготовка украинских сил является «одной из самых озадачивающих инициатив» США, а также показателем того, что Вашингтон ничего не извлек из своих прошлых неудач в попытках смен режима в других государствах.

Ранее в центре Киева активисты партии «Национальный корпус» сожгли чучело президента Украины Владимира Зеленского. Также на Крещатике сожгли чучело «Вагнергейта» — речь о скандале годичной давности с задержанием трех десятков россиян из частной военной компании (ЧВК) Вагнера белорусским ОМОНом. Некоторые из них воевали в Донбассе и имели украинское гражданство. Киев запросил их экстрадицию, однако «вагнеровцы» вернулись в Россию. Эту историю в ряде украинских СМИ назвали попыткой Службы безопасности Украины (СБУ) выманить «вагнеровцев» и использовать их для обмена пленными с Москвой, а в срыве операции обвинили Зеленского и главу его офиса Андрея Ермака. Президент и глава ОП это отрицают.

До этого националисты у офиса президента Украины в Киеве избили журналиста Александра Кужельного.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.