Статьи

Горбачёв рассказал, как Россию «кинули» с расширением НАТО на Восток

Экс-президент СССР поддерживает инициативы России по безопасности.

По мнению Михаила Горбачёва, после распада СССР США стали слишком высокомерными, что и повлекло за собой ненужное расширение блока НАТО, сыгравшую злую шутку в коллективной мировой безопасности.

Данное мнение первый и последний президент СССР выразил в интервью РИА-новости.

Бывший лидер когда-то единой страны вспомнил, что распад СССР ослабил Россию, вызвав «коллапс экономики, хаос», и в таком положении Запад уже не воспринимал её в качестве равноправного партнёра.

Второе, и не менее важное, это триумфаторские настроения на Западе, особенно в США. Им ударило в голову высокомерие, самоуверенность. Объявили победу в холодной войне,

— считает бывший политический деятель.

А ведь мы вместе вытаскивали мир из конфронтации, из ядерной гонки. Нет, «победители» решили строить новую империю. Отсюда пошла идея расширения НАТО,

— вспоминает свои прошлый миротворческие инициативы Горбачёв.

Экс-глава СССР считает, что сперва руководство новой России реагировало на вызовы расширение НАТО на Восток очень вяло, а потом решило смириться и «валить вину» на него.

При этом Горбачёв выразил надежду на то, что новые переговоры России и США по коллективной безопастности состоятся, и мир сможет вздохнуть спокойнее.

Напомним, ожидается, что переговоры по обсуждению миротворческих инициатив России состоятся в январе 2022 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.