Общество

«Смотрите, у вас же окно падает»: Мастер разоблачил уловки мошенников с ремонтом

Мошенники освоили новый трюк с обманом пенсионеров на «ремонте» окон и балконов по заоблачным ценам за «копеечную» работу. Один из бывших сотрудников подобной фирмы разоблачил популярные уловки. Например, когда вас начинают стращать фразами типа «смотрите, у вас же окно падает» и показывать жуткие видео, стоит насторожиться.

Как правило, на подобные уловки мошенники «подсаживают» пенсионеров. Доверчивых стариков проще напугать, а после «подсадить» на постоянную «диагностику» и «ремонт» окон или балконов. При этом маскируются подобные аферисты под уже известные фирмы.

В результате за работу, которая стоит «копейки», доверчивые граждане отдают десятки тысяч рублей. Иногда суммы вообще зашкаливают: доходит уже даже до нескольких сотен тысяч рублей.

Один из мастеров, который сам поначалу попал в этот «бизнес» и недолго проработал в фирме-однодневке, рассказал об уловках, на которые шли его «коллеги». В том числе объяснил, что стоит хозяину квартиры отвернуться, как «работники» могут сломать с помощью отвёртки, например, оконные ручки или тяги поворотного механизма. И при этом не стесняются запугивать клиента фразами типа «смотрите, у вас же окно падает», сопровождая свои слова красочными видео падающего на ребёнка окна.

«Пугают, что створка выпадет на улицу и кого-нибудь убьёт или разобьёт дорогую машину, и чтобы выплатить ущерб, придётся продать квартиру. При мне такие сказки рассказывали и даже фотографии показывали», — рассказал «Известиям» Станислав из Омска, заметив, что наниматься в подобные фирмы часто приходят честные мастера, который просто ищут работу и в первые дни не понимают, чем занимаются. В итоге остаются лишь те, кому нужны деньги любой ценой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.