Рынок

Как правильно составить бизнес-план?

Если вы хотите открыть свой бизнес, но не знаете с чего начать, давайте рассмотрим пошаговую инструкцию. В этой инструкции я расскажу о правильном составлении бизнес-плана.

Этапы работы. Пошаговая инструкция.

  1. Определитесь с бизнесом, который вы хотите создать. Рассмотрите различные сферы бизнеса.
  2. Создайте бизнес-идею. Например, вы можете открыть небольшую парикмахерскую. Для этого необходимо определиться с родом деятельности и идеей. Иметь четкое представление о своем бизнесе – это первый шаг к успеху. Кстати, сразу продумайте вопрос регистрации юридического адреса вашего бизнеса, при этом он может не совпадать с фактическим адресом.
  3. Определите свою целевую аудиторию. У каждого из нас есть друзья, знакомые. Даже если у вас нет нужного количества знакомых, определитесь с теми, кто вам потенциально может быть интересен. Узнайте через социальные сети их интересы.
  4. Найдите дополнительные источники дохода. Создавайте новые источники доходов, используя интернет. Если вы, к примеру, хотите открыть сетевой маркетинг, подключайте друзей и знакомых к деятельности.
  5. Продумайте модель бизнеса, оказывающего услуги. Вы должны увидеть все возможные способы монетизации вашего бизнеса. Чтобы понимать основные критерии выбора модели бизнеса, подумайте: как будут работать ваши клиенты? Как они будут пользоваться вашей услугой или товаром? Для чего они будут это делать? Какое время вы готовы им уделить? Эти вопросы помогут вам определить свою модель бизнеса. Главная цель любой модели – это получение денег, при чем быстро, но, возможно, придется столкнуться и с некоторыми потерями.
    фото: pixabay.com
  6. Определиться с финансовым планом. На этом этапе при составлении бизнес плана я рекомендую вам отталкиваться от того, на какой срок вы планируете осуществлять бизнес: от полугода до трех лет. Если ваш бизнес краткосрочный, то на этот этап можно выделять примерно 30% расходов.
  7. Проанализируйте результаты деятельности за последний месяц, оцените слабые и сильные стороны вашей бизнес-модели. Оцените все риски, которые могут повлиять на вашу модель бизнеса
  8. Подберите необходимые материалы, которые нужны для реализации бизнес-проекта. Еще раз определитесь со сферой деятельности. Возможно, вам стоит составить список необходимых ресурсов. Некоторые ресурсы, при некотором объеме затрат, можно найти на распродажах либо на аукционах.
  9. Определится с финансовым планированием. Это очень важный шаг при составлении любого бизнес плана. Часто упускаются из виду финансовые вопросы: вложения, расходный материал, прибыль. И это при том, что разработка бизнес-плана требует немалых затрат, так как в нем надо учесть множество аспектов. Финансовые вопросы – это главное.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.