В Мире

Болгары довольны, турки унижены: «Посмотрите, что Эрдоган сделал с Турцией!»

Море болгарских автобусов, припаркованных у рынка в историческом городе Эдирне в Турции, выдаëт масштабы валютного кризиса, осложняющего путь президента Реджепу Тайипу Эрдогану к третьему десятилетию правления, передаëт сегодня, 21 декабря, агентство France-Presse (AFP).

Город с мечетями на западной оконечности Турции был ранней столицей Османской империи, когда она расширялась на Ближнем Востоке и в сторону Европы в XIV и XV веках. Теперь это место, куда покупатели из Болгарии и других балканских стран, которые сами являются одними из беднейших в Европе, приезжают, чтобы запастись всем, от нижнего белья до грецких орехов, за небольшую часть их стоимости на родине.

«Для нас кризис (в Турции) — это хорошо, но он очень плох для турецкого народа», — сказала болгарский гид Даниэла Мирчева перед тем, как сесть на автобус до своего родного города Ямбол.

«Мы были в похожей ситуации, наверное, 10−12 лет назад», — сказал корреспонденту AFP 49-летний мужчина из Болгарии, имея в виду мировой финансовый кризис 2008 года.

Турецкая лира рухнула под тяжестью необычного экономического эксперимента, который Эрдоган проводит в попытке повысить свой рейтинг до всеобщих выборов, одновременно президентских и парламентских, которые состоятся в июне 2023 года. Глава государства подтолкнул Центральный банк страны к снижению процентных ставок, будучи горячо убеждëнным в том, что это, наконец, вылечит хроническую проблему инфляции в Турции. Однако, как и предсказывали экономисты, всë произошло с точностью до наоборот. Потребительские цены растут двузначными темпами в годовом измерении. Официальная инфляция за ноябрь составила 21,3% в годовом исчислении, хотя местные и зарубежные аналитики говорят о более высоких значениях реальной инфляции.

Только с начала ноября лира потеряла треть своей стоимости. Национальная валюта начала обесцениваться по отношению к доллару США в среднем на пять процентов в день, пока Эрдоган не объявил в минувший понедельник об экстренных мерах поддержки лиры.

«Это вдвое дешевле, чем в Болгарии. Для нас это намного дешевле, намного дешевле», — указывают болгарские туристы, говоря о своих покупках в турецком приграничном городе на фоне постигшего соседнюю страну валютного кризиса.
Но настроение турецких торговцев на местном рынке диаметрально противоположное — мрачное, отмечает AFP.

«Это унизительно», — признаëтся Гюльсен Кайя из-за своего прилавка, набитого свитерами и зимней одеждой.
«Посмотрите, что он сделал с Турцией!», — возмущается она, имея в виду Эрдогана.
Президент Турции делает ставку на то, что дешëвая лира вызовет экономический рост за счëт наращенного экспорта, который поставит страну на путь Китая во время его экономической трансформации. Такая кредитно-финансовая и валютная политика Пекина вытащила миллионы китайцев из бедности и создала новый средний класс. Чего добъëтся Эрдоган по результатам своего эксперимента, который лидеры турецкой оппозиции называют «безрассудным», остаëтся большим вопросом.

Как сообщало EADaily, за последние недели турецкий финрегулятор несколько раз проводил валютные интервенции, выбрасывая на рынок внушительные объëмы долларов, чтобы поддержать лиру, но эти действия не смогли остановить стремительное обесценивание денежной единицы страны. Растущие потребительские цены и падающая стоимость лиры вынуждают многих людей едва сводить концы с концами. У муниципальных киосков, где продают хлеб по сниженным ценам, выстраиваются длинные очереди.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.