Медицина и здоровье

Иммунолог назвал характерный признак «омикрона»: Забудьте о «визитной карточке»

Иммунолог рассказал о самом характерном симптоме нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Владимир Болибок заявил, что с его появлением потеря обоняния, которая была важным признаком коронавируса, отошла на второй план в диагностике. Об этой «визитной карточке» болезни можно забыть, посоветовал медик.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с корреспондентом портала Ura.ru назвал самый важный симптом штамма коронавирусной инфекции «омикрон», который пришёл из Южной Африки. Он заметил, что самый характерный признак — головная боль и резкая слабость, упадок сил.

Именно это сочетание должно насторожить больного. В целом описано около 70 симптомов коронавируса в разных страна. В настоящее время становится сложно определить, какой именно штамм у больного.

«Они повторяются у разных штаммов, но некоторые симптомы более выражены у одних штаммов, какие-то симптомы более выражены у других. У первого, уханьского штамма «визитная карточка» была — потеря обоняния, на «дельте» тоже встречается, но гораздо реже», — заметил медик.

В случае с «омикроном» потеря обоняния также встречается очень редко.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.