Медицина и здоровье

Врач перечислил основные симптомы постковидного синдрома

Вероятность развития недуга одинаковая как среди госпитализированных пациентов, так и среди лечившихся амбулаторно, рассказал пульмонолог.

Слабость, затяжной кашель и одышка чаще всего наблюдаются у людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Об этом рассказал замдиректора по научной и инновационной работе НИИ пульмонологии ФМБА России Кирилл Зыков. Он уточнил, что со слабостью и одышкой сталкивается примерно половина пациентов. У каждого пятого сохраняется затяжной кашель, у 16% — дискомфорт и боль в груди, добавил Зыков в ходе выступления на конференции по COVID-19.

«Слабость и одышка — основные симптомы постковида, которые наблюдаются у половины пациентов», — цитирует «Российская газета» специалиста.

Пульмонолог добавил, что истинный фиброз легких фиксируется только у 5% переболевших COVID-19, у остальных изменения в легких, которые обнаруживаются на компьютерной томографии, не всегда являются фиброзом легких. В этом случае патология проходит за полгода — девять месяцев. В целом постковидный синдром укладывается в этот период, начинаясь после двенадцатой недели с начала заболевания.

 

По словам врача, с постковидным синдромом столкнулись семь миллионов россиян, то есть 80% перенесших заболевание. При этом вероятность развития недуга одинаковая как среди госпитализированных пациентов, так и среди лечившихся амбулаторно, резюмировал Зыков.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.