В Мире

Вильнюс раздражен желанием соседей переманить к себе транзит белорусских грузов

Компании соседних с Литвой стран хотят переманить к себе транзит белорусских удобрений. Об этом 19 декабря заявил министр иностранных дел республики Габриэлиус Ландсбергис.

«Насколько нам известно, компании в (соседних странах —EADaily) должны взять на себя свои намерения, потому что нет режима санкций, запрещающего им это. Государства еще не раскрыли свои позиции и, вероятно, в конечном итоге должны будут отреагировать и сказать, что они думают по этому поводу», — сказал он.
По его словам, у Вильнюса есть заверения со стороны США, что они «разговаривают с государствами и нашими соседями, чтобы искать солидарные решения с Литвой, чтобы предотвратить финансирование режима Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко —EADaily)».

Напомним, из-за санкций ЕС и США Литва может потерять транзит белорусской продукции, транзит которой может быть перенаправлен в Россию и ряд иных стран. В частности, некоторые латвийские грузоперевозчики сообщили, что получили запросы от «Беларуськалия» относительно возможности транзита товаров через территорию Латвии и погрузки их в портах. В то же время, председатель правления компании «Литовские железные дороги» Кястутис Шлюжас недавно спрогнозировал, что сотрудничество «Беларуськалия» с литовскими компаниями продолжится до 1 апреля 2022 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.