Общество

Выйти на пенсию придётся позже. Кому это выгодно на самом деле

Жителям России придётся выходить на пенсию позже. Напомним, в 2022 году продолжится переходный период, во время которого постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию мужчин и женщин. Эксперт объяснил, кому это выгодно на самом деле.

В России мужчины и женщины будут выходить на пенсию позже. Об этом заявил «Российской газете» заслуженный юрист России Иван Соловьёв. Он напомнил, что одним из главных условий назначения страховой пенсии по старости в 2022 году по-прежнему будет достижение пенсионного возраста.

При этом будет продолжаться переходный период, во время которого постепенно повышается возраст выхода на заслуженный отдых для граждан России. В первом полугодии 2022 года получать выплаты начнут женщины, которые достигли 56,5 года и родившиеся во второй половине 1965 года. Если у женщины стаж от 37 лет, она сможет выйти на пенсию раньше — в 55 лет.

Мужчины начнут получать пенсионные выплаты, если достигли возраста 61,5 года и родились во второй половине 1960 года. Если трудовой стаж от 42 лет, то в возрасте 60 лет.

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько заметил, что государство в последнее время пытается переложить ответственность за накопления на старость на самих граждан. Платежи в Пенсионный фонд будут гарантировать лишь физическое выживание.

Эксперт Александр Прудник объяснил, кому выгодно повышение пенсионного возраста.

«Те проблемы, которые пытались решить с помощью пенсионной реформы, не будут решены на этом пути. И поэтому смысла продолжать пенсионную реформу просто нет. Встаёт вопрос: а почему же тогда от неё не отказываются, когда уже для всех очевидно, что это решение было ошибочным? А просто потому, что есть такое понятие, как административный идиотизм, — уверен социолог Александр Прудник. — Если структура чиновничья, административная приняла какое-то решение, под неё созданы определённые структуры, намечены мероприятия, расставлены люди, — после этого машину повернуть, развернуть практически невозможно. Слишком много интересантов, чтобы эту реформу продолжать, хотя она уже сейчас выгодна только тем, кто её проводит, и совершенно не выгодна ни обществу, ни государству».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.