Сад огород

Посадка саженцев вишни — практические советы

Рассада вишни – это покупка, которая окупится на долгие годы. В прошлом вишневые аллеи были прекрасным элементом ландшафта, сейчас эти деревья выращиваются почти исключительно в садах, где весной они пышно цветут, а в начале лета дают обильные урожаи сладких десертных плодов.

Виды рассады вишни

Если мы поедем в садовый центр весной, то сможем выбирать саженцы вишни в контейнерах или упаковках. Такие саженцы можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода, а так как они имеют достаточно увлажненные корни, они быстро приживаются, дают многочисленные боковые побеги и рано начинают приносить обильные урожаи. Осенью доступны более дешевые саженцы с голым корнем, которые необходимо как можно скорее после покупки поместить в грунт, так как они обычно уже имеют частично высушенные корни на момент продажи. Преимуществом саженцев такого типа является возможность увидеть их корни перед покупкой, недостатком – затрудненная приживаемость на новом месте.

Качество рассады

Покупайте красиво выращенные саженцы с гладкими, ровными проводниками, высотой как минимум 100 см. Также не забудьте спросить, на каком подвое был привит выбранный нами благородный сорт. Ценным подвоем является черемуха, которая быстро развивает крепкие корни, кроме того, она проявляет отличную устойчивость к бактериальному раку и не боится морозов. К сожалению, привитые на нем экземпляры достигают очень больших размеров и вступают в плодоношение только на 5-6-м году жизни. Вишню также прививают на колт, этот подвой, обеспечивает меньшую рослость и очень хороший, и в то же время гораздо более быстрый урожай, но он менее устойчивый к сильным морозам.

Кстати, если в вашем городе нельзя купить хорошие саженцы, следует задуматься о возможности покупки через интернет и последующей доставки саженцев почтой.

Где посадить вишню?

Принимая решение о посадке вишни в саду, следует учитывать довольно высокие тепловые требования этого вида. Растения подмерзают при -25°С, именно поэтому их выращивание предназначено для возвышенных участков, желательно с юго-западной стороны, защищенной с востока. Благоприятный микроклимат преобладает в уединенных садовых уголках возле зданий.

Также необходимо знать, что даже небольшие поздние заморозки вредят цветам, которые опадают уже при -2°С. Вишне нужны глубоко культивируемые, теплые и плодородные субстраты, но не слишком тяжелые. Самые высокие требования к почве показаны образцами, привитыми на черемуху F 12\/1. Поскольку вишня – отличный деликатес скворцов и других птичьих вредителей, стоит также задуматься о посадке в саду белой шелковицы, очень выносливой, нетребовательной и производящей менее ценные для человека плоды, очень полюбившуюся птицам.

Дата посадки

Вишни рекомендуется высаживать весной, с конца марта до первой половины апреля, или осенью, но не позднее конца октября. Если мы решили произвести весеннюю посадку, мы должны провести ее до фазы набухания цветочных почек. Стоит упомянуть, что саженец с открытым корнем подходит только для осенней посадки.

Подготовка участка и техника посадки

Если у нас не очень плодородная почва, то можно выкопать яму для саженцев вишни заранее, за несколько недель до планируемой посадки, смешать почву с компостом и засыпать ее без трамбовки. Вырытая для рассады вишни яма должна быть немного больше ее корневого кома и достаточно глубокой. Между саженцами стоит оставить 4-5 м (штаммы черемухи) или 2-3 м (карликовые деревья). Рассаду рекомендуется садить с опорой, которую необходимо поместить в лунку перед тем, как посадить растение. После вытаптывания грунта и полива вишни (минимум 5 л воды на один саженец) хорошо замульчируйте ее навозом. Следите за тем, чтобы удобрение не соприкасалось с основанием ствола, иначе саженец будет сожжен. Навозная подстилка не только ограничивает испарение воды, но и защищает корни рассады от замерзания. При весенней посадке молодые растения обрезают сразу после переноса их в лунку, в то время как осенью обработку следует отложить до следующего сезона.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.