Армия

До сдачи в Минобороны остался год: Почему на верфи сгорел корвет «Проворный»?

В Санкт-Петербурге на верфи сгорел корвет «Проворный». Сдать его планировали Минобороны России уже в следующем году. Источник назвал возможную причину пожара.

Накануне вечером вспыхнул пожар на верфи в Санкт-Петербурге. По информации источника Царьграда в правоохранительных органах, всё случилось «в сухом доке на пятой палубе строящегося корвета «Проворный». Корабль строили по заказу главкома ВМФ Минобороны России. Пятипалубник заложили ещё в июле 2013 года, а в следующем году корвет планировали ввести в строй.

Однако «по неустановленной причине произошло возгорание на общей площади 800 квадратных метров». Источник уточнил, что на корвете проводились покрасочные работы. По информации «Фонтанки», предполагается, что корабль мог загореться из-за нарушения техники пожарной безопасности при выполнении работ.

Сейчас пожар локализован. Без пострадавших, к сожалению, не обошлось. По данным источника Царьграда, пострадали сотрудники МЧС. У одного ожоги 15% тела, и он находится в состоянии средней степени тяжести, у другого обожжены руки. Его состояние оценивается как удовлетворительное. Ещё один пожарный получил ушиб мягких тканей правой голени.

Сейчас устанавливаются и причина пожара на корвете, и сумма ущерба. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.