Общество

Рассекречены малоприятные факты о Сокурове: В «тусовке» знали давно

После скандала вокруг спора Александра Сокурова с Владимиром Путиным сведущие люди рассказали о не самых приятных фактах из биографии режиссёра. Публицист Дмитрий Лекух признался, что в киношной тусовке эти факты знали давно.

Дмитрий Лекух прокомментировал новость о том, что режиссёр Сокуров якобы опасается за свою жизнь после нашумевшего разговора с президентом Путиным, а потому написал письмо с извинениями. «Александр Николаевич, в общем, просто подтвердил то, что в киношной тусовке знали достаточно давно. Он, к сожалению, человек, видимо, не очень умный, но при этом очень расчётливый», — заявил эксперт Царьграду.

«Говорят, по молодости ему неоднократно доставалось, в том числе чуть ли не от Тарковского», — признался Лекух, отметив, что об этом он знает исключительно по слухам.

Здесь, в общем, понятен расчёт и понятно, почему не прокатило. Это извечная беда российской интеллигенции, которая себя считает вправе говорить с властью от имени народа, обладая, в общем, не самыми лучшими качествами. Рано или поздно на такое обижается не власть,

— пояснил наш собеседник.

Власть, полагает публицист, порой излишне терпима к интеллигенции. Но в данной ситуации, подчеркнул Лекух, интересно то, что обиделись все, начиная от чеченцев и заканчивая русскими.

«Давайте, по большому счёту, не будем называть Александра Николаевича великим режиссёром. Он достаточно талантливый человек на уровне приёма, но великий режиссёр не может быть эпигоном, а это как бы общее место, что Сокуров эпигон Тарковского. Потому что для того, чтобы эпигон стал великим, он должен, как минимум, разрушить и сжечь Фивы», — рассуждает Лекух.

То есть Сокуров, чтобы его могли назвать великим, должен превзойти своих предшественников, а этого нет и в помине. «Я не думаю, что его мнение вообще можно считать как интеллектуальным, так и моральным камертоном», — заметил эксперт. Он назвал Сокурова «симпатичным арт-хаусным режиссёром» — не очень интеллектуальным, но вполне имеющим право на существование.

Но беда его не в том, что он вообще заговорил. Пусть он говорит. Он, в принципе, как художник имеет право говорить. Не надо говорить от имени народа или народов. Народы начинают обижаться. Они не дети малые, и не надо от их имени говорить с властью, и не только с властью, и с другими народами. Давно уже интеллигенции пора научиться говорить от своего имени и отвечать за свои поступки,

— резюмировал Дмитрий Лекух.

Шукшина показала рассекреченный список депутатов, поддержавших закон о QR-кодах

Актриса Мария Шукшина показала рассекреченный список депутатов Госдумы, которые поддержали закон об обязательном введении системы QR-кодов в общественных местах.

Список парламентариев она поместила в своём аккаунте в Telegram, подписав коротко: «Без комментариев». В приложенном файле перечень фамилий на тринадцати с половиной листах.

Фото: Скриншот Telegram/Мария Шукшина

Ранее, выступая в Государственной думе, Мария Шукшина высказалась категорически против закона о повсеместном введении QR-кодов для посещения общественных мест. Она привела слова президента России, сказанные им 24 ноября на совещании членов правительства, о том, что прививки от коронавируса должны быть добровольными, особенно для детей.

Шукшина считает, что со стороны государства должны быть только действия, направленные на предоставление возможности вакцинации всех желающих: «Это очень важно!»

Напомним, накануне депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который в том числе предусматривает введение в России требования о предъявлении QR-кодов в публичных местах. Обсуждение проекта закона прошло, прямо скажем, в нервной обстановке. Дело даже дошло до драки. И спикеру Госдумы Вячеславу Володину пришлось повышать голос на слуг народа.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.