В России

Путин опять одёрнул Госдуму. Сколько можно?

Депутаты Госдумы голосуют за что попало, потому что знают, что президент в случае чего их поправит. Так зачастую и происходит, но здоровой политикой это назвать нельзя. Что и подтвердилось в ситуации с QR-кодами.

Президент России Владимир Путин потребовал доработать принятый 16 декабря в первом чтении скандальный законопроект о применении QR-кодов. Строго говоря, этот документ надо не дорабатывать, а переписывать, но основная масса народных избранников вопреки желанию народа всё равно проголосовала за.

Система QR-кодов должна работать для защиты здоровья граждан, а не создавать им лишние трудности,

— эта нехитрая мысль президента явно не приходила в голову ни авторам документа, ни их сторонникам.

То есть в который уже раз мы видим одно и то же: безумный законопроект, который вынужден комментировать президент и указывать, в каком направлении его переработать. А то и вовсе наложить вето, как на позорный законопроект о Знамени Победы 2007 года, который Госдума дважды приняла даже вопреки мнению Совета Федерации.

Депутаты раньше не знали, что люди — в том числе привитые и переболевшие — против QR-кодов? Что никакой доказанной связи между ограничениями для непривитых и спадом заболеваемости не существует? Что фильтровать посетителей музеев, но не метрополитена не только бессмысленно, но и абсурдно?

Знали, разумеется. Но в большинстве своём — кроме нескольких смелых людей — решили не сметь своё суждение иметь. Пусть «большие люди» решат, а мы тут кнопочки понажимаем.

«Большие» попытались: спикер Вячеслав Володин настоял на снятии с рассмотрения проекта введения кодов на транспорте (а именно там незнакомые люди «общаются» теснее всего), а потом президент Владимир Путин указал на обременительность и бессмысленность мер, поддержанных 329 депутатами.

То есть сытые граждане с пятью-семью помощниками каждый просто ждут окрика спикера или президента. А те вынуждены следить за народными избранниками, словно те — не цвет нации, а равнодушные безвольные подростки.

Может быть, президенту и лестно, конечно, в одиночку представлять мнение народа на политическом олимпе, но это нездоровое положение вещей. Хватит уже голосовать за что попало в надежде, что президент заметит и одёрнет.

Он, в конце концов, тоже человек.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.