Общество

Без объявления войны: ЦИАН предложил приезжим захватить Россию, а русским – капитулировать

Площадка ЦИАН и так была не самой популярной в России, а вскоре может оказаться на грани краха. Запрет указывать национальные предпочтения в объявлениях о сдаче жилья объясняется просто: ЦИАН торгуется на бирже, его акции падают, а толерантным западным покупателям понравиться хочется. Но вряд ли это спасёт ситуацию.

Резонансное решение маркетплейса недвижимости ЦИАН звучит следующим образом:

Текст объявлений не должен содержать прямой и косвенной дискриминации, а также притеснения лица и побуждения к дискриминации, основываясь на расе или этнической принадлежности.

Сервис предлагает отредактировать «неполиткорректные» объявления самостоятельно, иначе ими займутся «профессионалы» ЦИАН. Если бы ЦИАН работал в США, такую внезапную толерантность объяснить было бы несложно, но Россия – дело иное. Чтобы понять причину произошедшего, нужно углубиться в активы и осмыслить доходность компании.

Скриншот новости «ЦИАН за равные возможности для всех», в которой говорится, что объявление «не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности». Источник: сайт cian.ru

Торговля не задалась

Месяц назад ЦИАН разместил свои акции на Московской и Нью-Йоркской биржах. Его IPO (первичное публичное размещение) прошло с вполне солидными, по сравнению с прогнозами, $16 за акцию, а общий объём сделки составил почти 300 млн долларов. Судя по проекту, ЦИАН выиграл от ипотечного бума, но вот конкуренция на рынке может нанести серьёзный удар – представители компании даже не гарантируют своим новым акционерам выплату дивидендов.

Неудивительно – согласно открытым источникам, ЦИАН является убыточной компанией. В 2020 году убыток составил 627 млн рублей, в первом полугодии 2021 года потери выросли до 1,67 млрд рублей. Чтобы покрыть свои расходы, руководство организации прибегает к кредитам в банках. Долг уже составляет 4 млрд рублей.

Понятно, что после начального ажиотажа скатилась и цена акции – на момент написания статьи она составляет всего $12,68. И хотя хозяева маркетплейса уже успешно «вышли в кеш», они всё ещё остаются самыми крупными акционерами, а значит, заинтересованы в том, чтобы их состояние не таяло на глазах.

Как же улучшить свой имидж в глазах инвесторов, среди которых руководству явно интереснее западные (даже головной офис ЦИАН находится на Кипре). Именно поэтому в ход и пошла «европеизация». Что сейчас является ценностью для человека Запада? Социальная ответственность, «зелёные» технологии, полная толерантность. Доходит до того, что люди отказываются от деторождения, только чтобы не увеличивать «углеродный след» своей жизни (Царьград готовит материал на эту тему). Социальная ответственность – это надо увеличивать зарплаты и заниматься благотворительностью – не подходит. «Зелёные» технологии и углеродные следы для интернет-компании тоже неактуальны. Значит, надо нажать на показательную толерантность.

Но похоже, что несознательные русские не оценят благородный жест маркетплейса. Вводя в объявления цензуру, ЦИАН просто потеряет своих клиентов, в первую очередь в лице собственников жилья.

Все ли довольны? Нет, явно нет

Представьте, что при сдаче жилья вы больше не сможете добавлять в объявлении информацию о национальных, региональных, пусть даже расовых предпочтениях. В таком случае, условно говоря, мигрант позвонит собственнику, который заведомо не хочет иметь с ним дело, и либо услышит отрицательный ответ, либо – при хорошем владении русским языком – может быть, даже поедет смотреть квартиру. В итоге оба попусту потратят время, которое вполне могли бы провести лучше – владелец квартиры всё равно не сдаст её по своим личным убеждениям иностранному гражданину или приезжему из какой-то не нравящейся ему республики, будь то Коми, Ингушетия или Карелия.

Обойти новые правила ЦИАН можно. Известный риелтор Анна Ланик в беседе с «Царьград Санкт-Петербург» намекнула, что выходом может стать фраза «только для граждан России».

Теперь ты не можешь писать «не хочу сдавать узбекам, кавказцам» и так далее. Но при этом многие будут указывать, например, в такой формулировке: «Для граждан Российской Федерации»,

– отметила эксперт.

Собственники тоже предлагают свои варианты, которые помогают обойти нелепое правило ЦИАН. Например, некоторые теперь пишут «рассматриваются не все желающие», намекая, что с мигрантами они иметь дел не собираются. Да мало ли эвфемизмов породит русская фантазия!

Есть, кстати, забавный вопрос: а как сервис отнесётся к «дискриминации наоборот»? Если, например, продавая квартиру и желая оставить по себе добрую память у соседей, вы напишете «рассматриваются только покупатели из южных регионов или государств» – пропустит ли такое объявление модератор? Наверняка найдутся желающие проверить.

Сниму палату с Наполеоном

Но ложно понятой толерантностью дело не ограничилось. ЦИАН, кажется, позавидовал «успеху» Альфа-банка и пошёл ещё дальше: вместо татуированных певцов ртом привлёк на свою сторону силы посерьёзнее. Вот такой баннер радует теперь посетителей самых разных сайтов в интернете. Любишь стрелять в русских? Грабить деревни? Жечь города? Добро пожаловать на ЦИАН.

Рекламный баннер ЦИАН. Источник: сайт дизайнера dashaswan.tilda.ws

Рекламные кампании топовых компаний в наше время обычно бывают интересными – сюжетными, серийными. Поиграем в угадайку, кто будет у ЦИАН дальше? Чингисхан, Батый, Девлет-Гирей, Гитлер, «ваш вариант»?

Такими темпами в скором времени размещать объявления на этом прекрасном сайте нормальным людям станет, прошу прощения за лексику, «западло». Пусть там находят друг друга толерантные наполеоны. А мы уж как-нибудь обойдёмся другими площадками. И пусть «рыночек порешает», кого у нас больше.

Что с того?

Результатом желания ЦИАН понравиться зарубежным фондам станет то, что все клиенты разбегутся. Как мы уже говорили, существуют и другие площадки, которые набирают обороты.

Так что подумайте ещё раз, дорогие руководители сервиса, стоит ли игра свеч.

Царьград направил в ЦИАН запрос о том, чем вызвано столь нелепое решение, но и сейчас, в последний день установленного законом срока, ответа мы не получили.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.