В Мире

В НАТО пообещали включить в состав Украину вопреки соглашениям с Россией

Генсек НАТО Столтенберг: НАТО продолжит расширяться и поможет Украине справиться с Россией.

НАТО продолжает расширение и не планирует останавливаться в нем даже вопреки возражениям России, Брюссель также не отрицает возможности включить в состав альянса и Киев. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Цитату приводит ТАСС.

Столтенберг напомнил, что альянс уже принял в свой состав Черногорию и Северную Македонию, несмотря на протесты Москвы. Он пообещал, что альянс не пойдет на компромиссы с властями РФ, а Киеву помогут справиться с «угрозой» со стороны Москвы. «Что касается вступления [Украины в состав НАТО], то этот вопрос могут решать только 30 стран НАТО и сама Украина», — уверен генсек.

При этом Столтенберг уверен, что военная поддержка Киеву не нарушает соглашений, согласно которым страны не могут вмешиваться в дела друг друга (в частности, речь идет о странах Европы и России).

Тем не менее, Москва требует гарантий безопасности и готова незамедлительно провести консультации с представителями НАТО на нейтральной территории. Как сказал замглавы МИД России Сергей Рябков, в противном случае между сторонами может начаться новый виток конфронтации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.