Промышленность

Система видеонаблюдения – просто о сложном

Для того, чтобы предприятие функционировало эффективно, не было пропаж материальных ценностей, прохода на закрытую территорию посторонних и подобных неприятных моментов, необходимо постоянное видеонаблюдение и контроль за территорией.

К сожалению, недостаточно просто закупить камеры, провода и устройства для записи видео. Нужно ещё и грамотно их установить, чтобы максимально охватить всю территорию предприятия. К тому же, должна быть обеспечена бесперебойная работа даже в случае отключения электричества. В этом случае обращаются в специализированные фирмы, которые установят камеры и подключат их, например, сюда — https://opticsense.ru/.

Что входит в установку видеонаблюдения

У монтажа любой видеосистемы есть свои особенности. Зависят они от задач, которые поставлены перед системой видеонаблюдения, а также от особенностей конкретного объекта, на котором устанавливают систему.

Монтаж видеонаблюдения состоит из следующих этапов:

  • Прокладываются трассы и укладывают туда кабели для видеокамер. Если объект геометрически сложный или имеет толстые стены перекрытия, трудоемкость работы увеличивается.
  • Монтирование камер наблюдения. Этот этап включает установку и настройку камер так, чтобы они захватывали максимально возможную территорию объекта.
  • Устройство пункта управления. Здесь будут располагаться серверы и прочая техника. Именно сюда будет стекаться вся информация с камер, здесь будут обрабатываться и архивироваться файлы с видеоинформацией.

Любые работы заканчиваются тестированием системы и проверкой её работоспособности и эффективности.

От чего зависит цена установки

Цена установки зависит напрямую от многих факторов. Например, если специалиста вызывают в будний день с 10 до 19, он работает по основному тарифу Если же его вызывают вечером или ночью, то стоимость работы будет умножена на соответствующие коэффициенты, ведь работать ночью тяжелее.

Если же монтаж происходит в праздники,  цена будет ощутимо выше. Установка камер может происходить на различной высоте. Например, высота монтажа более 2,7 м. Для установки нужны будут два человека, один из которых будет держать лестницу.

В случае установки на улице, на высоте более 10 метров, понадобится промышленный альпинист, соответственно, его услуги будут недешевы. Аналогично при работе на улице в условиях мороза и ветра, также цена монтажа будет повышаться. Зависит общая цена установки и от используемого оборудования. Чем дороже и сложнее закупленная техника, тем сложнее подключать ее и выше ответственность. Количество камер, качество записи, возможность долгое время записывать видео напрямую на жесткий диск или карту также отразятся на общей стоимости.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.