Медицина и здоровье

Sina: «Этот продукт есть в каждом холодильнике, и он смертельно опасен»

Китайское издание Sina предупредило о последствиях очень распространённого ингредиента, добавляемого ко многим блюдам. В России он тоже в последние годы чрезвычайно популярен. «Этот продукт есть в каждом холодильнике, и он смертельно опасен», — говорится в статье.

Речь идёт о соевом соусе. Инсульт, поражение почек, ожирение — далеко не полный перечень болезней, к которым может привести вроде бы безобидная добавка.

«Этот продукт есть в каждом холодильнике, и он смертельно опасен», — утверждают авторы публикации.

Сотрудники одной из больниц провинции Гуандун заявляют, что замена соли соевым соусом приводит к гиперурикемии, поражению почек, гипертонии и другим заболеваниям. В частности, в клинику обратилась некая тётушка Ли. Её отец, которому чуть больше 60 лет, в прошлом году слёг с инсультом, но у него и до этого постоянно было повышенное давление. У двух братьев Ли постоянно кружилась голова, вскоре у одного из них врачи нашли повреждение почек. Госпожа Ли только за год поправилась на 20 кг, а тяжесть и дискомфорт стали её постоянными спутниками.

Заместитель главного врача Чэнь Цзэжэнь разобрался в диагнозах этой семьи. Оказалось, что год назад семья перестала покупать соль. Вместо неё стали использовать только соевый соус. Уходило по 4-5 бутылок в месяц.

В публикации отмечается, что поступать так нельзя категорически. Есть и другие ошибки, связанные с соевым соусом. Например, соевый соус из морепродуктов, грибной, детский, экстрасвежий соевый соус — всё это маркетинговые ходы. На самом деле товары различаются несущественно — лишь наличием пищевых добавок, ароматизаторов. В некоторых видах их большое количество.

Различают соевый соус для употребления в пищу и для готовки. Важно читать этикетку. Нельзя забывать и о том, что 5 миллилитров этого продукта содержат 1 грамм соли, а максимальная суточная доза соли 5-6 граммов.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.