Медицина и здоровье

Перечислены основные симптомы рака у мужчин и женщин

По количеству летальных исходов в мире рак занимает второе место. Медики уже устали повторять, что чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше вероятность благоприятного исхода, так как лечение наиболее эффективно на стадии, когда опухоль еще небольшая и не распространилась по организму. Поэтому очень важно знать симптомы заболевания, о которых рассказало издание «Обозреватель».

Признаки онкологии не всегда говорят о развитии опухолевого процесса, но если они сохраняются долгое время, нужно обязательно обратиться к врачу.

Потеря веса

Почти половина раковых больных сильно худеет. Зачастую это один из признаков, который человек замечает первым.

Постоянная усталость

Если отдых не приносит вам облегчение и ощущение усталости сохраняется все время, то это может являться признаком онкологии, например, лейкемии, рака толстой кишки или желудка. Снижение веса, связанное с раком, также приводит к усталости.

Регулярная боль

Рак костей обычно проявляется болевыми ощущениями, причем человек начинает испытывать их с самого начала. Ряд опухолей головного мозга вызывают мигрень, которая может длиться несколько дней и не проходить при лечении.

Высокая температура тела

Некоторые разновидности онкологии, например, лимфома, вызывают жар в течение нескольких дней. В ряде случаев высокая температура тела может не спадать даже пару недель. В связи с этим при длительно повышенном жаре необходимо обратиться за помощью в больницу, особенно при отсутствии других симптомов.

Кожные изменения

Медики не советуют оставлять без внимания необычные или новые родинки либо другие новообразования, появляющиеся на теле. Кожные проявления, такие как покраснения, необъяснимая сыпь и другие могут говорить о развитии лимфомы, рака печени, яичников или почек.

Незаживающие язвы

Кровоточащие и не заживающие пятна могут являться признаком рака кожи. При этом рак полости рта может начаться с язв во рту.

Постоянный кашель или охриплость

Кашель — один из основных признаков рака легких, а охриплость в большинстве случаев говорит о раке гортани или щитовидной железы.

Необычное кровотечение

Кроме того, рак вызывает появление крови там, где ее быть не должно. Кровь в фекалиях — один из симптомов рака прямой или толстой кишки, а опухоли мочевыводящих путей приводят к появлению крови в моче.

Анемия

Лейкемия, лимфома и множественная миелома повреждают костный мозг, а из-за этого уменьшается количество эритроцитов. Опухоли, распространяющиеся из других мест, могут вытеснять обычные эритроциты.

Общие симптомы рака у мужчин

Самыми распространенными видами рака у мужчин являются рак простаты, легких и толстой кишки.

Симптомы рака у мужчин включают в себя проблемы с мочеиспусканием: опухшая простата затрудняет мочеиспускание, а также вызывает боль во время похода в туалет или появление крови в моче. Уплотнение, боль или ломота в мошонке говорит о раке яичек.

Общие симптомы рака у женщин

Если говорить про представительниц прекрасной половины человечества, то у них чаще всего диагностируют рак груди, легких и колоректальный рак, немного реже встречается рак матки, эндометрия, шейки матки и влагалища.

Симптомы рака у женщин включают в себя вагинальное кровотечение или выделения: если они появляются между менструациями или после менопаузы, что может быть связано, к примеру, с раком эндометрия. Рак яичников может вызвать ощущение сытости или изменить вкусовые предпочтения. Другие виды рака часто вызывают расстройство желудка или тошноту. Резкие изменения в размере, шишка или уплотнение в груди, а также изменение сосков или выделения из них, пятна либо другие изменения на коже вокруг сосков – все это говорит о раке груди.

Заключение

Важное примечание: описанные выше симптомы не во всех случаях говорят о раке и могут являться признаками других заболеваний. Для постановки диагноза очень важно своевременно обращаться за помощью к врачу. Также необходимо проводить регулярные скрининги.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.