Общество

Ряд важных праздников отметят сегодня 14 декабря 2021 года по всему миру

Приближается вторая половина декабря 2021 года. Вторник, 14 декабря, отмечен в праздничном календаре не только интересной памятной, но и трагической. В Туркменистане в этот день чтят работников самой важной отрасли для страны — нефтяников. В Абхазии же в этот день вспоминают о трагических событиях 1992 года.

Международный день обезьян отмечают в 14 декабря 2021 года

Международный день обезьян отмечают по всему миру 14 декабря 2019 года. Это один из праздников посвященный животному миру, который стоит несколько особняком от подобных дат. Традиционно подобные праздники возникают для того, чтобы обратить внимание на проблему исчезновения некоторых видов животных.

Этот же праздник изначально был шуткой студентов Мичиганского университета. Появился он в 2000 году, и стал хорошей традицией. А когда о его праздновании узнали при помощи интернета, то праздник получил статус международного. Способствовал этому и художник Кейси Сорроу, который создал комиксы о нем.

Главной традицией праздника является переодевание в обезьян. В этот день поклонники праздника стараются подражать и манерам этих животных. В зоопарках проходят мероприятия, посвященные приматам. Они и познавательные, и веселые одновременно.

Особенно по душе такой праздник детям. Они могут покормить обезьянок и узнать больше об их образе жизни. Возможно со временем природоохранные организации, ввиду популярности Дня обезьян, все-таки присвоят ему статус официального.

День нефтяника и геолога отмечают в Туркменистане 14 декабря 2021 года

День работников нефтегазовой промышленности и геологии в Туркменистане традиционно отмечают ежегодно 14 декабре. Эта отрасль очень важна для экономики страны, поэтому и праздник нефтяники отмечают с широким размахом. А лучшие из них получат награды за огромный вклад в развитие страны. Поздравления для работников нефтяной отрасли звучит лично от президента страны.

Приурочено празднование профессионального праздника нефтяников Туркменистане приурочено к введению в эксплуатацию газопровода «Туркменистан Китай». Его строительство началось в 2007 году, а в 2009 он уже заработал.

Нефтегазовый комплекс Туркменистана весьма обширен. В него входят предприятия, которые занимаются добычей нефти и газа, геологической разведкой их, переработкой. Способствует этому богатые залежи углеводородов в стране.

Туркменистан полностью обеспечивает внутреннюю потребность, являясь энергонезависимой страной. Он также импортирует нефть и газ в другие страны. Ввод в эксплуатацию этого газопровода обеспечил туркменским газом Казахстан, Узбекистан и Китай, и сделал огромное вливание в бюджет государства.

Планируется и строительство других газопроводов. Так, по одному из них газ отправится в Индию, через Пакистан и Афганистан. Во время постройки используются передовые мировые технологии.

День памяти жертв Латской трагедии в Абхазии отмечают в Туркменистане 14 декабря 2021 года

Для Абхазии и ее жителей 14 декабря памятный день. В этот день вспоминают о погибших во время военного конфликта, продлившегося с 1992 по 1993 год.

Дата выбрана не случайно. В этот день в 1992 году вертолет, принажавший ВВС России и совершавший гуманитарный рейс был сбит. На его борту находились люди, которых требовалось перевести из блокадного города Ткуарчала. В результате погибло 87 человек. Среди них было 35 детей и 8 беременных женщин. Жертв этого жестокого, бесчеловечного удара захоронили в городе Гудауте.

В память о Латской трагедии, в этом городе ежегодно собираются первые лица страны и общественность на траурный митинг, чтобы почтить невинных жертв войны. В церквях в этотдень служат панихиды. К мемориалу, который установлен на месте с которого взлетел вертолет, возлагают цветы.

Наумов день отмечали на Руси 14 декабря

Народный праздник Наумов день отмечали издревле на Руси 14 декабря. в этот день принято молиться святому Науму, чтобы он ума прибавил.

Именно в Наумов день раньше, а не 1 сентября, детей отправляли на учебу. Считалось, что это очень почетно, и совсем не просто. А чтобы у дитя все было хорошо заказывали молебен. Матерям полагалась в этот день присчитать. ведь они отрывают детей от сердца, и отправляют в взрослую жизнь.

Да, и жаль их было. Знания на Руси вколачивали непонимающим при помощи розги. Даже первый учебный день начинался с трех символичных ударов. Дети же каждый урок начинали с того, что отвешивали 3 поклона до земли своему учителю. Занятия родители обычно оплачивали едой. Те же люди, что были по состоятельнее подносили хлеб и деньги, завернутые в полотенце.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.