Медицина и здоровье

Как узнать есть ли температура у ребенка?

Для малыша лучше всего завести свой личный градусник и перед каждым использованием обрабатывать его спиртом или теплой водой с мылом. Чтобы узнать нормальную температуру у ребенка нужно проверить её, когда малыш спокоен и здоров. Делать это нужно утром, днем и перед сном подмышкой и в прямой кишке.

Если малыш заболел, то измерять температуру надо так же, только ежедневно на протяжении всей болезни, особенно, если ваш малыш относится к группе риска. Обязательно записывайте результаты измерений, по ним врач сможет оценить состояние ребенка во время болезни. Не следует проверять температуру, когда ребенок укутан в одеяло, тогда она может значительно повыситься. Успокойте малыша перед тем, как измерять температуру, он не должен плакать или быть сильно возбужденным.

Кстати, если из-за резких движений ребенка, которому может не понравиться процедура – градусник может разбиться, в таком случае следует воспользоваться рекомендациями изложенными здесь — expert-rtuti.ru/razbilisya-gradusnik/.

Температуру можно проверять разными способами: в подмышке, в паховой области или в прямой кишке. Не стоит это делать во рту. Орально температуру можно измерять с помощью термометра-пустышки, который показывает примерно на 0,5°С ректальную температуру выше, чем в оральной области и на градус выше, чем в подмышечной или в паховой складке. У всех малышей нормальная температура тела немного отличается от других. Нормальная температура во рту – 37,1°С, в прямой кишке – 37,6°С, в подмышечной области – 36,6°С. Если у ребенка температура немного выше, то это может быть его индивидуальной особенностью. Также вечерние измерения могут быть выше утренних, что может быть вызвано перегревом, эмоциональным состоянием, а также повышенной физической активностью ребенка.

Новорожденному малышу измерить температуру ректально достаточно просто, но вот когда ребенку исполняется больше пяти месяцев, то он начинает капризничать, к тому же, это достаточно неприятный процесс для малыша, поэтому для таких ситуаций используйте электронный термометр. Он позволить вам измерить температуру за одну минуту. Для этого положите ребенка на спину, намажьте градусник детским кремом, предварительно стряхнув его, затем поднимите ножки и засуньте его в задний проход.

Если измерять температуру в подмышечной и паховой области, то результат будет известен через 10 минут. Вытрите кожу от влаги, так как она охлаждает ртуть. Если хотите измерять температуру в паху, то положите малыша на бок, а если подмышкой, то походите немного с ним на руках. Не забывайте придерживать и проверять, чтоб наконечник градусника целиком был подмышкой (в паховой складке).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.